Город Тюменский тепличный комбинат очистил канал от токсичного льда

Тюменский тепличный комбинат очистил канал от токсичного льда

Предприятие за свой счет провело очистку мелиоративного канала и теперь должно ещё выплатить штраф

На очистку загрязненного снега было потрачено 10 миллионов рублей

Тепличный комбинат «ТюменьАгро» очистил загрязненный мелиоративный канал в районе деревни Молчаново. Предприятие за свой счет вывезло грязный лёд на полигон.

В конце января 2018 года местные жители сообщили в соцсетях о том, что вода в мелиоративном канале окрасилась в красно-оранжевый цвет. Позже на место приехали специалисты Росприроднадзора.

Выяснилось, что ООО «Тепличный комбинат "ТюменьАгро"» осуществлял сброс сточных вод. Никаких разрешительных документов на это у предприятия не было. Комбинат оштрафовали на 50 тысяч рублей и обязали провести зачистку загрязненного места. Предприятие вывезло на полигон 18840 кубометров загрязненного льда. На зачистку потратили 10 миллионов рублей.

Компания «ТюменьАгро» занимается выращиванием томатов, огурцов и салатной продукции. Территория комплекса — 17 гектаров. Годовой объем теплицы — 13 тысяч тонн.

— Сброс сточных вод в водный объект прекращён. Предприятие выполняет работы по обеспечению качественной очистки образующихся сточных вод и использованию в дальнейшем замкнутого цикла водоснабжения, — заявили в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Тюменской области.

В конце января в растаявших пробах эксперты обнаружили экстремальные показатели загрязнения железом, фосфором, марганцем, нитратами и органикой. Сейчас мелиоративный канал чист, но специалисты Росприродназдора будут наблюдать за его состоянием после таяния снега.

Фото: Читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем