Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменцы пожаловались в избирком на очереди на выборах

За два часа (с 8:00 до 10:00) успели проголосовать 178 тысяч человек

Журналист 72.ru пришла на свой избирательный участок к 8:00. Там уже была очередь

Поделиться

Сегодня, 18 марта, вся страна выбирает следующего президента. В Тюмени и области право отдать свой голос за кандидата получили более миллиона человек. В нашем регионе зафиксировали одну из самых высоких явок по стране.

Поделиться

— С 8:00 до 10:00 на участки пришли 16,81% избирателей, это более 178 тысяч человек, — рассказал Игорь Халин, глава избирательной комиссии Тюменской области. — На выборах президента в 2012 году явка была немного ниже — 13,37%, а в 2008 году выше — 19,89%.

Поделиться

В избиркоме уже начали получать первые жалобы, в том числе и выдуманные.

— Мы получили два обращения от граждан — они жалуются на очереди на избирательных участках, люди даже предлагают перейти на онлайн-голосование. Были еще обращения, но там информация не подтвердилась. Например, люди сообщали, что на участке в школе № 23 заклеивали камеры видеонаблюдения. Но там даже нет камер. На участке № 2205 по проезду Юганскому якобы был какой-то конфликт с наблюдателями, но при проверке данный факт не подтвердился. Получили 12 сообщений о нарушениях, проверка по которым ничего не дала, — факты не подтвердились, — сказал Игорь Халин.

Международные наблюдатели работают практически во всех городах региона. Они приехали из США, Германии, Польши, Казахстана.

Редакция 72.ru ведет онлайн-трансляцию со дня выборов президента.

Уже проголосовали? Делайте фото рядом со своим избирательным участком и делитесь с нами, отправив в СМС или сообщении в Viber,WhatsApp или Telegram на номер: 8-919-922-88-82. Также можете сообщать нам на этот же номер о том, что вас удивило, возмутило или огорчило на площадке с бюллетенями и надзирателями.

Фото: Артур Галиев

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter