Город подробности Обрушение балконов и крыши на 50 лет ВЛКСМ: хроника событий и первые версии случившегося

Обрушение балконов и крыши на 50 лет ВЛКСМ: хроника событий и первые версии случившегося

У пятиэтажки дежурят экстренные службы.

Всех жильцов дома эвакуировали

В пятиэтажке №91 на улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени обрушилось несколько балконов. Прямо сейчас на место выехали сотрудники МЧС, чтобы оценить обстановку и состояние дома.

— Упали балконы с верхних этажей. Территорию оцепили. Приехали спасатели, — сообщили в редакцию 72.ru очевидцы.

Вы были очевидцем обрушения балконов? В этом доме живут ваши близкие или знакомые? Вам известна важная информация, связанная с этим ЧП? Сообщите дежурному журналисту: 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).

В МЧС прокомментировали ситуацию.

— В 16:18 поступило сообщение о частичном обрушении крыши и двух балконов верхних этажей пятиэтажного жилого дома на улице 50 лет ВЛКСМ, еще 2 балкона частично пострадали. Подразделение 32 отряда ФПС прибыло на место вызова через 10 минут. В данный момент сотрудники 32 отряда и полиции оцепили место обрушения и проводят эвакуацию жильцов. По предварительной информации, пострадавших и погибших нет, — рассказал Егор Белогуб.

ЧП произошло минут 30 назад

17:05 По предварительной версии, сегодня утром на крыше этого дома проводились ремонтные работы и был сделан подпил одной из конструкций. В результате этого крыша просела.

О ЧП спасателям сообщили жильцы дома

17:03 Появились первые фотографии с места событий.

На месте находятся представители почти всех экстренных служб города

Жителей 3 и 4 этажей эвакуировали сразу после обрушения. Далее этим делом будет заниматься администрация.

Из дома эвакуировали более десяти человек

17:11 По предварительным данным, пострадавших нет.

— В 16:24 вызов поступил, в 16:44 на место прибыла бригада скорой. Медики продолжают находиться на месте, — прокомментировала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь скорой помощи.

17:13 В прошлом году в доме проводили капремонт крыши на площади 1,6 тысячи квадратных метров и ремонты инженерных сетей (газоснабжение, водоотведение, электроснабжение и прочее). В этом году здесь должны провести ремонт фасада. Пятиэтажку построили в 1969 году. Здесь 96 квартир, 7 нежилых помещений. Официально в многоквартирнике проживают 148 человек.

В доме расположено несколько детских центров. Оттуда всех вывели

На месте обрушения сейчас дежурят все спецслужбы.

17:13 О случившемся уже известно администрации города. У обрушившегося дома сейчас работают и их специалисты.

— Ситуация взята на контроль, и оценка действиям подрядчика, который, скорее всего, нарушил технологию при демонтаже крыши, будет дана позже, — прокомментировали в пресс-службе администрации города.

17:14 В этом доме находятся два детских центра и спортивная школа. Центр развития творчества детей и юношества «Контакт», центр спортивного танца и областная Федерация пауэрлифтинга и жима лежа. Известно, что из-за серьёзного чрезвычайного происшествия из дома и детских центров эвакуировали людей.

— Всё больше и больше людей выводят из пятиэтажки, зеваки из соседних домов наблюдают за происходящим через окна, — сказал очевидец.

17:17 На месте ЧП прямо сейчас работает журналист 72.ru. Ведем видеотрансляцию с места. Сейчас здесь многолюдно: место происшествия оцепили, на улице стоят испуганные жильцы дома. Их экстренно эвакуировали.

17:19 Жительница Тюмени Алиса Семакова привезла своего ребенка на занятия в спортивную секцию по тхэквондо.

— В этом доме у нас проходят тренировки. Мы приехали, а нас эвакуировали. В 16:00 все спецслужбы уже были на месте, — рассказала тюменка.

17:21 Жильцы разрушившегося дома рассказали, как всё произошло. По словам горожан, они услышали сильный гул.

— Я не видела, как всё произошло, в квартире была. Потом оказалось, что все повалилось. Приехали сотрудники МЧС и попросили выйти из квартиры, — говорит жительница дома. — Крышу капитально ремонтировали не так давно. Одну половину сделали. А это обвалилась старая крыша.

Ни люди, ни машины не пострадали. Балконы рухнули на деревья, растущие у дома

17:24 Житель соседнего дома Дмитрий Кудрявцев рассказал, что крыша съехала над третьим и четвертым подъездами.

— Там делали капитальный ремонт и, похоже, производили демонтаж. Старые доски сейчас свисают с крыши, — поделился своим предположением тюменец.

На месте сейчас работают 20 человек ТОСЭР и МЧС

17:25 Это уже не первый раз, когда в Тюмени падают балконы. В 2014 году рухнула балконная плита у пансионата на Туполева. После этого дом признали аварийным, людей выселили. А прошлым летом многоэтажку сровняли с землей.

17:27 Спасатели помогают людям забрать документы и выводят их из квартиры. Пока эвакуировали жителей только двух подъездов. Некоторые сетуют, что не успели в спешке даже закрыть квартиру.

— Алло, приезжай, у нас авария. Обвалилась крыша. Я жду маму, она сейчас приедет. Квартиру не успела закрыть... А где мы ночевать сегодня будем? — доносятся обрывки телефонных разговоров.

Представители спецслужб не пускают людей в здание

17:31 Наш журналист передает, что одна из пенсионерок не успела одеться и сидит в машине скорой помощи, чтобы не мерзнуть. Другие жильцы дожидаются автобуса, в котором они смогут согреться.

Помощь медиков, к счастью, никому не понадобилась

17:45 Из дома эвакуировали жителей 32 квартир. К месту стянули спецтехнику, здесь находятся более 20 сотрудников МЧС, ТОСЭР, полиции.

Сотрудники полиции постепенно пропускают жителей в дом, чтобы те могли забрать вещи

17:47 Очевидцы сообщают, что в спортшколе во время обрушения балконов разбилось стекло. Всех воспитанников успели вывести на улицу, никто не пострадал. Ещё одному тюменцу, который проходил мимо, повезло: он успел отскочить в сторону.

— Я возвращался с работы. Шел вдоль дома. Вдруг слышу, что-то зашумело, поднял глаза — а там валятся балконы. Сразу побежал, но один из обломков прилетел мне в ногу. Удар был несильным, чувствую себя нормально, — рассказал 72.ru Алексей Олин.

Сейчас около дома, где произошло ЧП, собрались десятки спецслужб, жильцов и прохожих

18:05 Жительница дома рассказала, что шум на крыше был целый день, поскольку там проводят ремонт. О том, что упали балконы и часть крыши, женщина узнала от сотрудников МЧС.

— Ко мне стучали, я не открывала, думала, что, может, какие-то пьяные мужики. Потом крикнула: «Кто там?», мне сказали, что пожар. Это были люди в форме. Я грохот слышала, но там целый день был грохот. У меня там пять кошек осталось, я их на кухне закрыла. Я живу на 5-м этаже, но у меня окна выходят на другую сторону, — рассказала Лидия Ускова.

Лидия Михайловна переживает за кошек, которые остались запертыми в квартире

18:13 Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Юсько рассказал, что происходит у дома №91 по улице 50 лет ВЛКСМ. Из дома эвакуировали 26 человек, в том числе шестерых детей. Чтобы люди не мерзли на улице, сюда приехали автобусы. В ближайшее время станет известно, останутся ли жители ночевать в своих квартирах или их расселят.

18:29 Тюменка Лиза Велижанина во время обрушения части крыши и балконов находилась на первом этаже дома в центре спортивного танца.

— Вход в наш центр с другой стороны. Я зашла в зал, и мы услышали грохот, треснуло одно окно. Нас сначала перевели в другой зал, а потом эвакуировали, — рассказала девушка.

Дальнейшую судьбу дома решит спецкомиссия

За порядком у дома следят полицейские.

— На место прибыли сотрудники органов внутренних дел. Сейчас они оказывают помощь в эвакуации жителей данного дома и обеспечивают охрану места происшествия и квартир, — рассказала 72.ru Светлана Новик, руководитель пресс-службы областной полиции.

В районе обрушения огородили территорию

18:50 Сегодняшнюю ночь жители эвакуированных квартир проведут в гостинице «Колос».

— Людей из 32 квартир заселяют в гостиницу. Это жители третьего и четвертого подъездов, — рассказал 72.ru Сергей Юсько, начальник пресс-службы регионального МЧС. — Завтра определят степень повреждений и решат, кому можно вернуться домой, а кому нет.

Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

7 марта

10:51 Наш фотограф побывал на месте обрушения балконов. Смотрите хронику ЧП в 10 самых эмоциональных кадрах от Ирины Шаровой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем