Город Дела сердечные: как женская независимость и образование влияют на риск развития инфаркта

Дела сердечные: как женская независимость и образование влияют на риск развития инфаркта

Чем могут быть полезны пара «лишних» кило, и почему социальный статус так важен для здоровья.

Не секрет, что прекрасная половина человечества отличается эмоциональностью и склонна сильнее переживать «дела сердечные». Тем не менее факт остается фактом: риск развития инфаркта до определенного возраста у женщин значительно ниже. Кто же стоит на страже женских сердец? Чем могут быть полезны пара «лишних» кило, и почему независимость и социальный статус так важны для здоровья? В преддверии Международного женского дня самое время узнать ответы на эти вопросы.

Мужчина и женщина — так много общего, так много отличий. Слабый пол отличается не только своей хрупкостью и, как правило, более низким ростом и массой тела, но и размерами сердца. Но природа сама позаботилась о прекрасной половине, поставив на стражу здоровья женские гормоны — эстрогены. Именно благодаря им риск развития ишемической болезни и атеросклероза у женщин возникает на 10 лет позже, чем у мужчин. Как правило, этот порог — 55 лет, после наступления менопаузы.

— Пока нас защищают женские гормоны, даже избыточный уровень холестерина не будет оказывать слишком серьезного воздействия на стенки сосудов. Если у мужчин повышенный уровень «вредного» холестерина необходимо снижать уже в возрасте 40 лет, чтобы избежать тяжелых последствий, то у женщины эта опасная грань наступает лишь после менопаузы, — рассказала врач-кардиолог консультативного отделения Тюменского кардиологического научного центра Ирина Иосифовна Григоренко. — Однако это не означает, что до 55 лет можно все пустить на самотек. Женщина по природе более психологически устойчива, несмотря на эмоциональность. Поэтому она может долго терпеть боль и не обращаться за помощью. К сожалению, такое отношение к своему здоровью может сыграть злую шутку.

Врач-кардиолог консультативного отделения Тюменского кардиологического научного центра Ирина Иосифовна Григоренко

На какие же факторы риска следует обратить особое внимание? Врачи отмечают, что здесь гендерные различия не так сильны. Самый страшный сердечный враг женских сердец — курение, особенно если оно сочетается с нарушениями гормонального фона. В этом случае риск заполучить атеросклероз в молодом возрасте ничем не отличается от мужского.

Второй не менее важный фактор — ожирение. Но здесь есть и приятная новость. Существенный удар по сердечно-сосудистой системе, ведущий к инфарктам и инсультам, наносит лишь тяжелая форма заболевания, когда индекс массы тела приближается к 30 и выше. А вот 5–7 лишних килограммов у женщин постменопаузного периода, напротив, способны повысить выживаемость, скорость восстановления организма после операции и снизить риск осложнений медикаментозной терапии.

Не менее важно прекрасной половине человечества следить за своим давлением. Гипертония может внезапно дать о себе знать в самый неподходящий момент, например, во время беременности или после рождения малыша.

А особенно пристального внимания заслуживают симптомы так называемого невротического характера: по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, депрессия к 2020 году будет второй по значимости причиной инвалидности и смертности после ишемической болезни сердца.

— Мы наблюдаем многих пациентов с тревожными расстройствами. А тревога — прямой путь к депрессии, — отмечает Ирина Григоренко. — К счастью, сегодня доступность медицинской помощи выше, поэтому раз в год каждая женщина должна обязательно посетить кардиолога, а не списывать все на усталость и нервы. Одним из распространенных «женских» симптомов является нарушение ритма сердца без анатомических изменений. Сегодня подобные аритмии успешно лечатся, и, без сомнений, приступы сердцебиения с частотой более 140 ударов в минуту — однозначное показание для визита к доктору. Ведь между уровнем стресса и заболеваниями сердечно-сосудистой системы очень тонкая грань.

Специалисты Тюменского кардиологического научного центра также отмечают интересный психосоциальный фактор, который они выявили в своих научных работах: чем человек менее образован, менее культурен, тем выше у него риск депрессии. Поэтому каждой женщине важно реализоваться не только как жене и матери, но и быть независимой личностью, получать образование, слышать свои желания.

А вот трудоголизм и поднятие тяжелых весов в тренажерном зале лучше оставить мужчинам. Прекрасным способом снизить уровень тревожности и укрепить сердечно-сосудистую систему для женщин являются кардиотренировки средней интенсивности — ходьба, бассейн, аквааэробика, а также йога, пилатес, стретчинг. Но прежде чем покупать абонемент в фитнес-клуб, важно проверить, какая нагрузка будет оптимальной для здоровья.

Фото: клиент

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем