Город Опустошили четыре тюменских банкомата: налетчиков осудили за хищение 19 миллионов рублей

Опустошили четыре тюменских банкомата: налетчиков осудили за хищение 19 миллионов рублей

Один из мужчин хотел присоединиться к экстремистам, орудующим в Сирии, но не успел — банду поймала полиция.

Суд арестовал найденные у налетчиков деньги — это почти 4 тысячи долларов и несколько сотен тысяч рублей

В Тюмени суд вынес приговор банде, которая опустошала банкоматы и нападала на людей. Четверо мужчин действовали на протяжении четырех лет в Тюменской и Свердловской областях. Их добычей стали 19 миллионов рублей. Суд всех признал виновными и отправил в тюрьму. Один из фигурантов хотел примкнуть к террористам, но попал в руки правоохранителей.

— В конце ноября 2012 года участники банды напали на мужчину на улице Харьковской, в конце декабря того же года — от их рук пострадал банкомат на Ватутина, 55, в апреле 2013 года снова опустошили банкомат в магазине поселка Прииртышский (Тобольский район), в июне 2013 года — банкомат в поликлинике на улице Ватутина, 10Б, в декабре 2014 года — банкомат на улице Щербакова, 98. Потом они действовали уже в Свердловской области, — пояснили в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО. — В общей сложности мужчины совершили несколько разбойных нападений на предпринимателей и банкоматы.

Им удалось похитить более 19 миллионов рублей. Ущерб от повреждения терминалов для выдачи денег превышает один миллион рублей.

При задержании у налетчиков изъяли огнестрельное оружие и наркотики.

Один из участников банды — Артур Юсупов хотел отправиться в Сирию и вступить в ряды экстремистов. За награбленное он покупал экипировку, медикаменты, но от намерений к действиям не перешел — попал в руки правоохранителей. Суммарно за свои преступления, а это несколько разбоев, изготовление и хранение оружия и наркотиков, он получил 16 лет.

Магомед Бахарчиев отправится в колонию на 13 лет. Его признали виновным в совершении пяти разбоев и хранении наркотиков. Двое братьев Тимерзяновых отправятся за решетку на 4 и 14 лет. Один из них принял участие только в одном нападении, а другого осудили за продажу оружия, покупку наркотических средств и четыре разбоя.

Решение суда еще не вступило в силу — у сторон есть время на обжалование приговора.

Ранее СКР сообщал, что банда оказывала финансовую помощь сирийским террористам.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем