Город Скорая спасла двухлетнего тюменца, который отравился таблетками хлора

Скорая спасла двухлетнего тюменца, который отравился таблетками хлора

Ребенок перепутал их с аскорбиновой кислотой и, не раздумывая, съел.

До приезда медиков мама самостоятельно откачивала малыша

В Тюменском районе фельдшеры скорой помощи спасли двухлетнего мальчика, который отравился хлоркой. Вызов в дежурную часть поступил от матери мальчика накануне, 25 февраля.

— Мама оставила ребенка одного в ванной комнате буквально на несколько минут, сама отлучилась на кухню. Белые прессованные таблетки хлорной извести привлекли внимание мальчика, потому что они выглядели как аскорбиновая кислота — вкусные кисло-сладкие конфеты, которые ребенок кушал последние две недели по назначению терапевта. Маленький мальчик хоть и перепутал лекарственное средство с дезинфицирующим, но не растерялся: большую часть таблетки он постарался выплюнуть и маме показал на тот пакетик, откуда он ее взял, — рассказывает Татьяна Ердякова, фельдшер скорой.

Попавшее на язык вещество вызвало у малыша резкий кашель, першение в горле, нехватку воздуха. Состояние ребенка сильно встревожило женщину, и она, не раздумывая, набрала номер 112.

Экстренный вызов из Тюменского района поступил в единую дежурную диспетчерскую службу вечером в 18:31. Оператор, выслушав женщину, сразу соединил с диспетчером 03, который, записав адрес и выяснив состояние пострадавшего, посоветовал женщине до прибытия бригады скорой напоить ребенка водой и вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка. Через двенадцать минут к спасению присоединилась фельдшерская бригада. Медики провели промывание желудка через зонд и экстренно госпитализировали ребенка в ОКБ №1. Спустя несколько часов маму с сыном выписали из стационара домой, жизни и здоровью маленького пациента, к счастью, больше ничего не угрожало.

Экстренные случаи, с которыми сталкиваются фельдшеры скорой, случаются часто. К примеру, не так давно скорая спасла женщину, у которой из-за астмы случилась клиническая смерть.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем