Город На припаркованную машину тюменки упал дорожный знак

На припаркованную машину тюменки упал дорожный знак

Рассказываем, что делать в таких ситуациях.

Этот дорожный знак упал на припаркованную легковушку

В минувшую субботу, 17 февраля, в Тюмени на улице Циолковского, 13 на стоящий автомобиль упал дорожный знак «Пешеходный переход».

Что делать в подобных случаях, как и за чей счёт можно восстановить испорченный автомобиль — читайте в нашем материале.

Автомобилистка Дарья Самойлова рассказывает, что в тот день припарковала машину и ушла по делам. Когда вернулась — увидела, что автомобиль испортил дорожный знак.

— В итоге было вырвано боковое зеркало и поцарапаны две двери. Хотела найти по видео, как произошло происшествие и почему упал дорожный знак. К сожалению, камера не захватила угол, где стояла моя машина. Если бы знак задела другая машина или прохожий, он в любом случае должен был выдержать эту нагрузку. Да и никаких следов от автомобиля не было. Я уже позвонила в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени, они меня направили в управу Центрального округа, управа направила в службу заказчика, а те — в ТОДЭП, а у них еще подрядчики есть... Позвонила в независимую экспертизу, сказали разослать уведомление за три дня до экспертизы повреждений и позвать представителей МКУ и ТОДЭП, — рассказала автомобилистка.

В пресс-службе администрации говорят, что упавший дорожный знак нашёл квартальный через два дня — утром 19 февраля.

— К 12:00 того дня подрядная организация увезла упавший знак на производственную базу. Во вторник, 20 февраля, стойка дорожного знака была установлена на прежнее место. Владельцу машины нужно зафиксировать повреждение, — сказали в мэрии.

Дорожный знак поставили на прежнее место

Что делать в подобных ситуациях

По словам чиновников, в таких случаях, как правило, автомобилисты вызывают ГИБДД или полицию. Затем им нужно узнать в управе, кто обслуживает улицу. Если частная территория, то это ее владелец. Управа скажет о зоне ответственности. Потом готовится претензия подрядчику. Если вопрос не решается, то владелец машины обращается в суд. Дорогу содержит ООО «Сибирь Дорстрой».

Совет эксперта

По мнению автомобильного юриста, в первую очередь нужно выяснить причину падения.

— Без выявления причины падения дорожного знака на автомобиль — водитель ничего не сделает. Если причина падения — стихийное бедствие, то не несут ответственности те, кто его устанавливали. Если причина падения в чем-то другом, то несет ответственность тот, кто его уронил. Выяснить это можно только с помощью экспертизы, — сказал юрист Игорь Полицаев.

А вы попадали в подобные ситуации, когда на вашу машину падало дерево или дорожный знак? Расскажите нам об этом. Связаться с нами можно, написав нам на почту, в Viber, WhatsApp, Telegram: 8-982-921-29-62 (редакция 72.ru), или по телефону — 8-922-261-00-52 (журналист Мария Токмакова).

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Дарья Самойлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем