Город В Нижней Тавде поймали бешеную лису

В Нижней Тавде поймали бешеную лису

В ближайшие годы в регионе ожидают всплеск бешенства.

Зачастую к людям выходят больные лисицы

В Тюменской области поймали дикую бешеную лисицу. Инцидент произошел в Нижней Тавде, животное пришло во двор частного дома. Ветеринары сообщили, что это уже второй случай в этом году — еще один был в Ишимском районе, там в связи с этим объявили карантин. Ситуация по региону остается стабильной, но в ближайшие год-два область ждет всплеск по бешенству.

— У нас территория стационарно неблагополучная, и таких животных (зараженных бешенством — Прим. авт.) регулярно выявляют, — рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции Сергей Палагин, начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области. — Ведется профилактическая работа, проводится вакцинация животных. В прошлом году в регионе был большой спад в выявлении бешенства, поэтому, возможно, в этом году или в следующем риск выявления бешенства будет довольно высоким.

Специалист пояснил, что среди животных заболевание бешенством поднимается пиково каждые 3–5 лет.

Для Тюменской области случаи, когда животные заболевают бешенством, не редкость. В прошлом году болезнь поразила девять животных, среди которых были даже домашние питомцы — две собаки и кот.

Если вы стали очевидцем происшествия, то свяжитесь с дежурным журналистом по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram). Либо отправляйте фотографии и видео, предлагайте идеи для публикаций в нашу группу ВКонтакте.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем