Город Зашли через окно, забрали листовки: в тюменском штабе Навального прошел обыск

Зашли через окно, забрали листовки: в тюменском штабе Навального прошел обыск

Полицейские увезли на экспертизу 178 листовок о забастовке избирателей.

Полицейские провели в штабе Навального примерно 40 минут

В Тюмени сегодня, 15 февраля, полицейские посетили штаб политика Алексея Навального. В офисе провели обыски и изъяли хранящиеся там листовки о забастовке избирателей. Поводом для визита послужил допрос координатора штаба и его заместителя. В руки к полицейским попали такие же листовки, как и при обыске в январе.

— Полиция пришла допросить меня и моего заместителя, — рассказал 72.ru Александр Куниловский, координатор тюменского штаба Алексея Навального. — В конце января мы проводили митинг и незадолго до мероприятия напечатали листовки и расклеивали их по городу. Тогда полицейские отвезли листовки в региональную избирательную комиссию, где им сказали, что они незаконны, хотя областная избирательная комиссия не суд и не имеет права признавать законность. Это оформляется для полиции решениями рабочей группы, которые не имеют юридической силы, о чем нам сообщил в прошлом году суд. Из-за листовок нас пришли допрашивать.

Чтобы попасть внутрь, полицейским пришлось пойти на хитрость и даже заходить через окно. Сейчас штаб работает в закрытом режиме, внутрь пускают только волонтеров.

— Два сотрудника в штатском пришли, представились волонтерами, мы их пустили и закрыли дверь. Потом мы отвлеклись, и они запустили остальных полицейских через окно. Такой смешной эпизод, — пояснил Александр Куниловский. — Выпустили мы их уже через дверь.

Помимо допроса сотрудники полиции провели обыск. Они нашли и забрали 178 листовок о забастовке избирателей на выборах президента в марте этого года.

Получить оперативный ответ полиции по данному обыску не удалось.

Для тюменского штаба Навального это был уже третий обыск.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем