Город Жители аварийной пятиэтажки на Карла Маркса вызвали спасателей из-за трещины

Жители аварийной пятиэтажки на Карла Маркса вызвали спасателей из-за трещины

Дом официально признан аварийным. Но власти не спешат ремонтировать здание и расселять людей.

Дом признали аварийным в декабре 2017 года

Жители пятиэтажки №121 на улице Карла Маркса живут словно на пороховой бочке. Пол в некоторых квартирах проваливается, потолки протекают, а из стен местами выпадают кирпичи. На прошлой неделе жильцы и вовсе пожаловались спасателям на трещину, которая появилась между стеной и железобетонной плитой.

— Вызов по этому адресу поступал днём 8 февраля. На место выезжали спасатели и сотрудники управляющей компании, — рассказал 72.ru Евгений Булкин, начальник поисково-спасательного отряда ТОСЭР.

Так выглядит фасад дома

Обслуживает этот дом управляющая компания «Легион». Сотрудники УК уверены, что никакой опасности треснувшая стена не несет.

— Мы прошлись по квартирам, посмотрели на стены, но ничего страшного не нашли. Повреждения, которые там есть, в основном появились из-за сырости, — пояснил корреспонденту 72.ru представитель компании.

Если зайти в подъезд, то можно почувствовать запах сырости
Такая картина на каждом из этажей
Некоторые жильцы, кажется, даже не чувствуют разницу между домом и улицей. Люди курят и мусорят прямо в подъездах

— Страшно спать, дом распадается на части. Вот на днях кирпичная кладка частично обвалилась. Аварийка приехала, залатала дыры и уехала, — рассказал один из местных жильцов. — В туалет весной и вовсе не зайти. Всегда лужи. Сначала говорили, что дом снесут, а нас расселят. Сейчас же об этом и речи не идет. Говорят, что жить нам тут еще как минимум десять лет.

Так выглядит общий туалет, расположенный на одном из этажей

Власти действительно пока не планируют приводить дом в порядок. В декабре состоялась комиссия, на которой здание признали аварийным. В документе, размещенном на сайте администрации, говорится, что расселить жильцов отсюда должны до 1 января 2029 года. При этом в последний раз дом ремонтировали восемь лет назад. В здании поменяли водоподогреватель и тепловой узел. С тех пор больше никаких работ не проводилось.

Делать ремонт здесь, по словам жителей общаги, бесполезно. Стены разваливаются, кругом сырость
Ремонт тут проводить не собираются
Некоторые из местных признались, что уже выставили свои квартиры на продажу
А этj семья Зайковых — сын и мать. Они в предвкушении переезда в Кемерово. Оставлять жить в таких условиях маму мужчина не хочет
Кому-то из жильцов не хватает своих квадратных метров, поэтому их личные вещи постепенно перемещаются в общий коридор
Вот, например, кто-то устроил себе прямо в подъезде уютную прихожую
Местные подростки расписывают здешние стены стихами
Гулять под окнами тут опасно. Кирпичи в любой момент могут повалиться на голову

Жители аварийных многоквартирных домов нередко обращаются к всевозможным службам за помощью. Так, в январе большой общественный резонанс вызвала история ветерана труда, которая замерзала в собственной квартире. После публикации в СМИ проблема, из-за которой люди мучились несколько лет, была решена в считаные дни. А весной 2016 года произошло частичное обрушение кирпичной кладки дома на улице Фабричной. Его жильцы тоже долго пытались донести проблему до властей, но не нашли понимания.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем