Здоровье Пять вопросов про ОРВИ в Тюмени: когда школы закрывают на карантин и в чём отличие простуды от гриппа

Пять вопросов про ОРВИ в Тюмени: когда школы закрывают на карантин и в чём отличие простуды от гриппа

За неделю на больничный ушли более 12 тысяч тюменцев. Большинство заболевших — дети.

Карантин порадовал детей, которые не заболели, и добавил проблем родителям тех, кто свалился с температурой и насморком

С каждым днём всё больше классов в тюменских школах закрываются на карантин из-за ОРВИ. Сейчас временно пустуют без учеников 13 школ и несколько районных детсадов. Такие данные сообщает региональное отделение Роспотребнадзора в этот вторник, 13 февраля. Разбираемся вместе со специалистами, что ещё нужно знать о карантине и сезонной простуде.

В классе, где учится мой ребёнок, многие болеют. Почему не вводят карантин? В каком случае его объявляют?

В садиках карантин объявляют, когда ОРВИ и гриппом заболели 20% детей в группе. В школах предельный порог чуть выше — 30%. При этом если детсады в карантин иногда продолжают работать, то школы на время могут закрыть для всех ребят.

— Для старших школьников на период карантина организовано дистанционное обучение, а задания для учеников младших классов родители могут увидеть в электронном дневнике, — рассказала 72.ru пресс-секретарь департамента образования Надежда Сизова. — Так ребята не отстанут от школьной программы.

Длительность карантина каждая школа определяет самостоятельно. В отдельных случаях «вынужденный отдых» могут продлить, когда дети продолжают заболевать один за другим.

Сейчас карантин действует в 13 школах. Но закрыто только несколько классов, остальные дети продолжают ходить на занятия. Почему бы сразу всю школу не закрыть? Если в семье двое и больше детей, то старшие могут заразить младших. И вся зарплата — в аптеке...

Недостаточно того, чтобы заболела треть учеников. Нужна ещё и справка от доктора о болезни: только она считается уважительной причиной отсутствия ребёнка в школе. И доказательством: класс не прогуливал занятия.

Уроки, отменённые из-за карантина, не восстанавливаются, но допустить отставания от программы по разным предметам нельзя. Поэтому у руководства школы могут быть серьёзные проблемы, если выяснится, что карантин был объявлен незаконно (не было справок минимум у 30% учеников).

У ребёнка насморк и кашель. Врач убеждает, что это ОРВИ, при этом дополнительное обследование не назначает. А если это всё же грипп? Как различить эти болезни?

Разобраться в этом помогла педиатр пятой тюменской поликлиники, которая ежегодно напоминает своим пациентам: ставьте вовремя прививки, чтобы не заболеть.

Грипп — это острое инфекционное заболевание. Основные симптомы: высокая температура, сильный озноб, боль в глазах и костях, а также кашель и насморк. Самолечением врачи заниматься не советуют, но рекомендуют пациентам постельный режим, обильное питье и выписывают противовирусные препараты. Возможные осложнения при несоблюдении указаний лечащего врача — пневмония, ринит, бронхит, трахеит, миокардит. При худшем раскладе возможен летальный исход.

ОРВИ — это вирусы, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей, в простонародье — простуда. В этом случае заболевший жалуется на першение в горле, насморк и небольшое повышение температуры максимум до 38 градусов. Осложнения возникают редко, но вместо самолечения лучше всё же обратиться к доктору.

Взрослые на карантин не уходят, но тоже могут заболеть. Можно ли ходить на работу с температурой, кашлем и насморком?

— Высокая температура, насморк, лихорадочное состояние — первые признаки гриппа. Стоит немедленно обратиться к врачу и строго следовать полученным указаниям. Проверенные медикаменты из аптеки гораздо эффективнее народных средств: они точно поставят на ноги. Не стройте из себя героя, отправляясь на работу, если вы уже заболели и очень плохо себя чувствуете. И ваше состояние ухудшится, и коллег можете заразить: спасибо вам за это точно никто не скажет, — уверена главный специалист областного департамента здравоохранения Надежда Казакевич.

Она же советует соблюдать правила гигиены: мыть руки после улицы и поездки в общественном транспорте, по возможности избегать визитов в ТРЦ. Если без этого никак —носите одноразовую медицинскую маску. Про то, что одеваться нужно по погоде, знают все, но многие эту информацию игнорируют.

Если в садике карантин, то здоровому ребёнку туда нельзя. Какую справку нести родителям на работу, если их детсадовец на карантине?

Как сообщают в региональном отделении Роспотрбнадзора, два районных детских сада полностью закрыты на карантин, один из таких — в Сладковском районе. Это значит, что все дети, в том числе и здоровые, сидят дома, пока уровень заболеваемости не спадёт.

— Если детский сад закрыли на карантин, в поликлинике, которая его обслуживает, нужно взять справку у врача-эпидемиолога. На основании этого документа лечащий врач вашего ребенка в поликлинике выдаст одному из родителей/опекунов больничный по карантину, — подсказала Татьяна Илюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности правового департамента ФСС РФ.

Если ребенок старше семи лет, но его не с кем оставить, расклад для родителей таков: взять отпуск за свой счёт либо по договорённости с работодателем работать из дома, если специфика вашей работы позволяет так сделать.

В Тюмени с 5 по 12 февраля ОРВИ подхватили 12 тысяч человек, из которых почти 9 тысяч — дети до 14 лет. При этом о всплеске заболеваемости говорить не приходится. В областном департаменте здравоохранения уверяют, что ситуация под контролем: массовых госпитализаций детей и взрослых нет.

Если вы знаете о ситуации с заболевшими детьми, о карантинах в детских садах и школах Тюмени — сообщите нам об этом. Пишите в Viber, WhatsApp илиTelegram: 8–919–922–88–82.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем