Город путеводитель Масленица в Тюмени: 14 городских площадок, где угощают блинами и жгут соломенные чучела

Масленица в Тюмени: 14 городских площадок, где угощают блинами и жгут соломенные чучела

Выбирайте самый удобный для себя вариант вместе с удобной афишей от 72.ru.

Эту нарядную куклу сожгли прошлой весной в Ялуторовске на праздновании Масленицы

С 12 по 18 февраля в этом году празднуется Масленица, когда можно лакомиться блинчиками с разными начинками и угощать ими близких. Пробовать себя в народных забавах типа кулачных боев, штурма снежного городка и метания копья.

А если хотите, приходите просто поесть разных вкусностей под открытым небом и поглазеть, как будет гореть алым пламенем чучело Масленицы. Где устроят в Тюмени такие развесёлые народные гулянья, узнали и рассказываем вам в афише от 72.ru.

16 февраля, пятница

КПД || Послушать артистов и угоститься блинами

Узнаете тут, как на Руси отмечали этот развеселый праздник. Послушаете, как поют местные фольклорные коллективы. Ещё можете посоревноваться с другими на знание частушек, сплясать от души и загадать желание около того самого соломенного чучела. Да, блинчики и ароматный чай будут обязательно!

Где: ДНК «Строитель», Республики, 179.
Когда: 16 февраля, 17:00.
Цена билета: 100 рублей.

17 февраля, суббота

Антипино || Бой мешками под частушки

Тут сценарий таков. Скоморох Ерёмка охраняет волшебный блин, который призывает весну-красавицу. Но коварные снеговики против весеннего тепла, поэтому блинчик нагло выкрали. Вам вместе с Ерёмой нужно массу испытаний пройти, чтобы символ начала весны вернуть. Бой мешками, перетягивание каната, масленичные хороводы, частушки. Что из этого выйдет — сами узнаете.

Где: Пушкина, 10, ДК «Поиск».
Когда: 17 февраля, 11:00.
Вход — свободный.


Ялуторовск || Гигантский трёхметровый блин и выставка соломенных чучел

С 13 по 17 февраля в формате квеста узнавайте об истории праздника. Предложат вам частушки спеть, поучаствовать в забавах народных. И на мастер-классы тоже приходите, чтобы после них заглянуть на блинчики со вкусным чаем. Фишка этой площадки — выставка чучел «Масленица краса — разноцветная коса». Кульминация праздника — тут же, 18 февраля.

Где: Ялуторовский острог
Когда: 13–17 февраля, 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00.
Цена билета: 350 рублей.

Тарманы || Театральная сценка и танцевально-музыкальный концерт

Для веселья и отличного настроения — театрализованные перформансы под открытым небом и выступления местных талантливых артистов. Чтобы размяться и взбодриться — идите скорее на игровые площадки, а после — присоединяйтесь к чаепитию со вкусными блинчиками.

Где: площадь жилого района Тарманы, ДкиТ «Торфяник».
Когда: 17 февраля, 11:00.
Вход — свободный.

ММС || Зимние забавы и блины с чаем

Организаторы приготовили для вас кукольный спектакль, подвижные игры, конкурсы и зимние забавы. Для всей семьи здесь будут работать интерактивные развлекательные площадки. Сжигание чучела тоже будет, как и блины с чаем. За угощение нужно будет заплатить, но не много. Идём?

Где: 70 лет Октября, 5В, ДК «Орфей».
Когда: 17 февраля, 14:00.
Вход — свободный.

Микрорайоны || Фотографии с хаски и призы за победу в конкурсах

Приглашают вас большой дружной компанией проводить зиму морозную и встречать долгожданную весну. Споёте частушки под балалайку, блинчиками вкусными угоститесь, спляшете сами и посмотрите, как делают это сибирские казаки. Ещё фотографируйтесь с хаски, участвуйте в конкурсах с призами и наблюдайте, как полыхает трехметровое чучело Масленицы.

Где и когда: 17 февраля, 09:00 — 10:00 — Депутатская, 121; 11:00 — 12:00 — Богдановича, 16; 14:00 — 15:00 — Полевая, 105.
Вход — свободный.

18 февраля, воскресенье

Заречный || Снежный дартс и уличная баня

Проявить свою ловкость и сноровку можете на штурме снежного городка. После по плану — снежный дартс, метание копья, рубка капусты шашкой. Чучело тоже жечь будут, не переживайте. Но сначала — гора блинов, горячий чай, ярмарка с мёдом и орехами. А после — театральное кукольное представление и... русская баня под открытым небом, где можно раздеться и «попариться».

Где: парк «Заречный».
Когда: 18 февраля, 12:00.
Вход — свободный.


Пригород || Ярмарка и хоккей в валенках

Провожать зиму морозную нужно шумно и весело. Музыкальная программа — раз, русские народные песни и забавы — два, веселые конкурсы — три. Ещё в программе — мастер-классы любопытные, ярмарка, катание на тюбингах с горки, хоккей в валенках и сжигание чучела. Приезжайте всей семьей, чтобы отдохнуть как следует!

Где: 80-й км Червишевского тракта, туркомплекс «Южное».
Когда: 18 февраля, 12:00.
Цена билета: въезд машины — 100 рублей.



МЖК || Хороводы и бег в мешках

Уличный спектакль, ярмарка со вкусностями. Из игр — «Бой с мешками», «Перетягивание каната» и «Бег в мешках». Скоморохи-затейники выйдут в народ с хороводами, песнями, плясками, играми, конкурсами и шутками-прибаутками. А творческие коллективы города выступят задорно специально для вас.

Где: Олимпийская, 9, ДК «Современник».
Когда: 18 февраля, 12:00.
Вход — свободный.

Лесобаза || Петушиные бои и масленичный столб

Хороводы, песни, пляски — для разминки, масленичный столб, жим гири, бег на ходулях, потягивание каната, колка двор — для самых ловких и отважных. Ещё — петушиные бои, катание на санях и ковка монет. Сделать кадры праздничные сможете в одной из фотозон. Кульминация — сожжение чучела, конечно. Готовы смотреть?

Где: Домостроителей, 22/2. сквер «Казачьи Луга».
Когда: 18 февраля, 12:00-15:00.
Вход — свободный.

Пригород || Борьба на опоясках и ярмарка с сюрпризом

Из еды — блинчики, казачий кулеш, вкусности, приготовленные на огне. Из зрелищ и развлечений — кулачные поединки, стеночный бой, борьба на опоясках, катание на лошадях, взятие снежного городка и сожжение чучела. Для детей — отдельная площадка с замечательными аниматорами. И на ярмарку заглянуть не забудьте: тут тако-о-о-е!

Где: 22-й км Велижанского тракта, поворот на Красный Яр.
Когда: 18 февраля, 12:00.
Цена билета: 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Объездная || Зимние забавы и ледовый городок

Приходите и приезжайте на эту уютную площадку кататься на коньках, лыжах. Поездить верхом на лошади и заглянуть в ледовый городок. Потом тут ещё хороводы будут, игры, конкурсы с призами и ярмарка. Что ещё? Сами узнаете, если приедете сюда отдыхать.

Где: Рощинское шоссе, 18, студгородок.
Когда: 18 февраля, 11:00.
Вход — свободный.


Пригород || Вкусные блинчики и игры на свежем воздухе

Праздник устроим с размахом, а главными атрибутами неизменно станут — чучела, покорение столба, забавы, игры, и, конечно, горячие и румяные блины. Будет весело, шумно и очень душевно. Приезжайте сами и берите с собой самых любимых.

Где: база отдыха «Верхний Бор».
Когда: 18 февраля, 13:00.
Цена билета: 250 рублей - взрослые, 130 рублей - дети до 12 лет, бесплатно - дети до 6 лет.


Заречный || Частушки и потешки

Участвуйте, скорее в конкурсе частушек, потешных боях и народных забавах. Блинчики, чай и отличное настроение вам гарантированы. Мы идём, а вы?

Где: Газовиков, 45/5, у кафе Pizza Express.
Когда: 18 февраля, 13:00.
Вход — свободный.


Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем