Город истории Бизнес в декрете: как тюменка стала кукольных дел мастером, и почему она против одинаковых игрушек

Бизнес в декрете: как тюменка стала кукольных дел мастером, и почему она против одинаковых игрушек

Рукодельные творения, одетые в крошечные одёжки и башмачки, двигают руками и хитро смотрят на своих хозяев.

Каждую куклу Наталья делает с любовью, виртуозно создавая крошечные одежки и клея реснички

Когда семь лет назад тюменка Наталья Минаева ждала появления на свет малыша, самочувствие её подводило раз за разом. Ходить было тяжело, но сидеть без дела очень не хотелось. Идея пришла к любительнице самодельных игрушек сама собой. Посмотрела будущая мама несколько онлайн-курсов по созданию кукол и попробовала сделать такую сама. Так всё и началось. Что было дальше — рукодельница рассказала 72.ru, а мы — вам.

Первые шаги в кукольный мир: сделать личико, придумать одёжки

— Первую куклу начала шить с головы. Сделала лицо: нос, глаза, щеки и губы. Можно использовать капрон или ткань — как удобнее. Если умеете вязать — так и вообще здорово: комбинируя разные техники, получите интересный результат. Конечно, первые игрушки сделала для своих детей. Тогда не было цели шить кукол на продажу, да и сейчас это вряд ли можно назвать серьёзным источником дохода.

Сейчас мастерица умеет делать вот таких сказочных героев. Сначала куклы выглядели проще и не были такими нарядными
Если хотите, вам Наталья и подушки сошьёт. Цвет и размер выбираете вы, остальное доверьте мастерице

Счастливые фотокадры и грёзы о собственной мастерской

— Когда набралось несколько хорошо сшитых кукол, сфотографировала их и выложила в соцсети. Приходили в гости друзья, любовались моими игрушками и потом рассказывали о них своим знакомым. Так и появились первые покупатели.

Кукла-магнит на холодильник. Мужчинам нравится

С тех пор прошло несколько лет. Сейчас шью кукол только на заказ. Ещё по запросу запросто сделаю комплект постельного белья, необычные подушки и свадебные букеты с цветочками из ткани. Такие не завянут, что очень важно в длинный праздничный день. Увы, но пока у меня нет своей швейной мастерской. Постараюсь, чтобы в ближайшее время она наконец появилась.

Вот такие нежности тоже можете заполучить. «Недорого!» — уверяет Наталья
И снова подушечная тема. Автомобилисты точно оценят!

Помощь родных и ставка на уникальность

— Родным по душе моё увлечение. Всегда поддерживают и готовы прийти на помощь. Работой шитьё кукол назвать сложно, да я к этому и не стремлюсь. Пусть хобби им и остаётся. За прибылью тоже не гонюсь в отличие от тех, кто нагло заламывает цены.

На фигурку доктора высотой 40 сантиметров ушло четыре дня трудов и 1300 рублей = расходные материалы. Продан за 1800 рублей

Никогда специально не считала, сколько в месяц могу заработать на игрушках. Гораздо важнее количество счастливых обладателей задорных кукол. Каждая из них — единственная в своём роде. Никогда не делаю даже две очень похожих друг на друга. Хочется делать эксклюзивные, неповторимые фигурки.

В пару тому доктору Наталья сшила медсестру. Её пышным ресницам любая модница позавидует

Затраты: всё закупим — будем шить

— Что из расходников покупала на старте, уже и не вспомню: очень давно это было. Запасы свои для шитья пополняю по необходимости. Стоимость материалов разная: одни — в очень демократичном ценовом диапазоне, другие — в разы дороже даже по минимальной цене. Если брать в среднем, один погонный метр синтепона стоит 160 рублей, капроновые колготы — 100, нитки — по 30 рублей за катушку.

Не только смешных, но и очень милых куколок делает мама-мастер. Таких кукол, например, любят получать в подарок маленькие девчонки

Для того, чтобы сшить куклам сапожки, нужна кожа: это примерно 900–1300 рублей за метр. Конечно, отрез качественной необычной ткани не может стоить дешево. Но их стараюсь покупать самые лучшие, чтобы мои клиенты были довольны своим заказом.

Для тех, кто жил и вырос в СССР. Кому такого мишку, признавайтесь!

Сколько времени уходит на куклу или гномика

— Зависит всё от сложности образа, который выбран для игрушки. Например, на куклу с изящной причёской и шикарным платьем нужно 1,5–2 недели, на небольшую фигурку с лаконичным нарядом — несколько дней. Перед Новым годом делала крошечных смешных гномиков. Сделала их очень быстро, но ещё быстрее их раскупили. Устроила акцию: при покупке от трёх таких стоимость гнома — 250 рублей.

Больше 500 рублей ушло на расходники для шести таких гномиков. Разобрали эти игрушки за пару дней

Простой совет будущим рукодельницам

— Иногда мне пишут люди, спрашивая, как шить кукол, с чего тут начать. Могу подсказать отдельные нюансы, дать дельные советы по отдельным моментам. А тем, кто ещё только собирается научиться шить хоть что-нибудь, но не знает, как к этому подступиться, скажу одно. Просто начните. Возможно, сначала получаться будет не очень аккуратно. Пробуйте снова и снова. Увидите, это работает!

Не просто куклы, а целая подарочная композиция. Денежки тут не настоящие, просто декор

Предлагаем вам прочитать ещё несколько историй о тюменских мамах, которые превратили своё увлечение в небольшой бизнес. Ксения устраивает городские мероприятия, Анна делает милые брошки на заказ, Татьяна умеет обычную одежду превращать в эксклюзивную, а Алекса зарабатывает на рекламе для популярных мировых брендов в Instagram.

Вы — одна из тюменских мам, которая во время декрета занялась интересным делом? Расскажите нам о себе в WhatsApp, Telegram или Viber на номер +7-919-922-88-82, чтобы стать героиней одного из следующих материалов. Или отправьте сообщение в нашу группу в Vk.

Фото: Наталья Минаева/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем