Город Самки бьют мужей, на людей не нападают: история тюменки, у которой живут африканские каракалы

Самки бьют мужей, на людей не нападают: история тюменки, у которой живут африканские каракалы

Первая «мини-рысь» поселилась в Тюмени полтора года назад

Милана и ее домашний питомец Лаки

Очаровательные кисточки на ушах, сильные крупные лапы, хищный взгляд и звуки дикой природы. Именно с этого началось наше знакомство с сибирскими каракалами — Лаки, Шанти и Маей.

Но стоило запустить солнечный зайчик, как перед нами предстали игривые плюшевые мини-рыси, которые за мячик были готовы едва ли не на все на свете. Хищники на глазах превратились в самых веселых и покладистых кошек в мире. И это не случайность: оказалось, что у этих «детей джунглей» очень дружелюбный характер и не только.

О том, как дикие кошки ладят с людьми и детьми, стоит ли их бояться, сложно ли им приходится в условиях сибирской зимы и почему не они ездят в ветеринарку, а доктор приезжает к ним — в материале 72.ru.

Больше года в Сибири — и это только начало

Самый старший — каракал Лаки — появился в семье Миланы Епишиной больше года назад. Хищника привезли из питомника с Украины, сейчас ему полтора года.

Вот таким был малыш в детстве

Две девочки помоложе — немка Шанти (девочка приехала с германского питомника) и «младшенькая» африканка Майя (она в Сибирь попала прямиком из Африки) — обзавелись тюменской пропиской чуть позже. Сейчас животные обитают в отдельной обустроенной специально под них части дома.

Шанти. Смотрите, какая красотка
А тут Шанти вместе с мамой

А это Майка-забияка.

Ее выдают висячие ушки

— Каракалы покорили меня своим внешним видом, кисточками на ушах. Появились они у нас перед самым Новым годом в прошлом году. Первым был Лаки. Увидели их в интернете в первый раз случайно. Живых не видели перед покупкой вообще, брали наугад по описанию. Я обзвонила всевозможные питомники в России и Украине, расспрашивала об особенностях содержания, ухода, разведения. Курьер привёз животных в Москву, оттуда — на самолете до Тюмени. Потом я открыла для себя, что эти дикие животные очень покладистые и ласковые, сильно привязываются к человеку. Общаться с ними — неописуемое удовольствие. Они очень социальные и ласковые. Можно смотреть телевизор, а они будут рядом лежать на диване, мурлыкать, гладиться. Эти животные сами выбирают себе хозяев. Лаки и Шанти сильнее всего привязаны ко мне, детей и мужа не особо воспринимают, больше терпят их. Самая младшая наша дама — Майка — пока не определилась. Маленькая хулиганка, ластится ко всем. Шанти у нас самая ласковая, я часто её беру домой. Лаки до десяти месяцев жил вместе с нами: и спал, и играл, и с ребенком прекрасно уживался. Каракалы, кстати, и с собакой играются, и с кошками прекрасно общаются, — рассказывает Милана Епишина.

Милана и Лаки

Морозы «африканцам» — нипочем

К сибирским морозам животные акклиматизировались и без проблем гуляют по снегу.

- У вас тут снег в Сибири что ли? В Африке такого нет!

Раньше — на шлейке, как собаки. Сейчас обживают свой вольер, попасть в который очень удобно: прямиком из окна либо через дверь.

Прыг - и ты на улице

А вот — тот самый вольер.

Гуляют на улице каракалы каждый день. Карантин им устроили только на время 30-градусных морозов
Гулять - почти по расписанию
Если замерзли - идут греть лапки на коврик. А еще тут можно понежиться на солнце

А людей едят?

Это, наверное, едва ли не самый часто задаваемый вопрос, который возникает у тех, кто впервые видит каракалов.

— На жертвы больше курицы они пока не перешли, — шутит Милана. — У них зубы тоньше, чем у собаки. Тем не менее они способны пережевывать куриные кости. Каракал — это что-то среднее между кошкой и собакой. На «кыс-кыс» они у меня не реагируют. Урчат редко. В основном, чирикают. Издают эти звуки, когда им плохо или что-то очень надо. Лаки, когда ухаживает за девочками и заигрывает с ними, говорит что-то наподобие «урур».

- И не надо тут меня трогать! Иначе буду ругаться!

Незнакомцев эти кошки вовсе не трогают, больше пугаются их. А вот характерное шипение — это способ защиты. Хозяйка животных рассказывает, что они не выпускают когти, даже когда играют.

Хулиганке Майе понравился наш видеооператор

Две невесты на самца и свежие перепела на обед

Двухъярусные апартаменты тюменских каракалов, как рассказывает их хозяйка, — вовсе не роскошь. Для хорошего самочувствия животным нужно много места и просторный вольер на улице высотой минимум в три метра. В живой природе, охотясь за птицей, они могут подпрыгнуть на четыре метра. На что только не пойдешь, когда голоден. Но хищники на самом деле любят высоту и всё, что с ней связано. Поэтому их вольер вскоре планируют обустроить «лазилками» и ветками.

На втором этаже у каракалов тоже просторно и уютно

Каракалы — это, в первую очередь, большая ответственность. А еще — немалые затраты: в месяц содержание одного хищника обходится примерно в 15 тысяч рублей. И это не предел.

— Кушают только сырое мясо птицы. Никакие сухие корма им не подходят. Иногда — кролик и немного говядины. Цыплят суточных даем им, перепелок, разные «запчасти» курицы, головы. Живых перепелок раз в неделю даю, им это обязательно надо. Едят они раз в день, около 800 граммов. Взрослым надо давать примерно килограмм еды. Раз в месяц устраиваем им разгрузочный день. Это профилактика ожирения. Иногда даем им ловить живых мышек, — продолжает тюменка.

- Лучший мой подарочек - это ты!

Животные не кастрированы и живут отдельно. У самца Лаки — две невесты: всё, как должно быть в дикой природе. Если не хотите, чтобы животные размножались и метили территорию, их нужно кастрировать. После чего они превращаются в самых настоящих домашних питомцев и могут жить в большой квартире.

— На самца нужно две-три самки. Половое созревание у них наступает в полтора-два года. Больше трех котят обычно не бывает. Очень редко может быть четыре, но в дикой природе выживают не все, - рассказывает тюменка про нюансы разведения хищников.

Еще немного про цены

Недешево стоят и котята каракалов. К примеру, Лаки купили за 8 тысяч долларов. В московских питомниках цены выше: животных продают за 10-11 тысяч евро.

Есть ли в Тюмени и другие владельцы этих диких кошек — наверняка неизвестно.

— Я слышала, что тюменцы купили двух самцов в качестве домашних животных, кастрировали их. Если родится девочка у наших каракалов, тоже хочу забрать её жить с нами в доме, — говорит Милана Епишина.

- Я - не жук. Я - каракал!

Как заводчики помогают сохранить краснокнижных животных

Каракалы занесены в Красную книгу. У себя на родине в некоторых странах Африки они считаются вредителями. Но, несмотря на запрет, их здесь отстреливают. Причина в том, что животные не боятся людей и подходят близко к их поселениям. Но местных возмущает не только это: каракалы ещё и разоряют курятники.

— Их можно сравнить с нашими лисами, они таскают домашнюю птицу, людей почти не боятся. Есть специальные приспособления, которые издают приманивающий их звук. После чего каракалов убивают, хоть это и запрещено, — говорит тюменка.

Именно поэтому заводчики каракалов в первую очередь сохраняют редких животных.

— Большие и маленькие питомники Европы и нашей страны участвуют в программе по сохранению видов. Африканский каракал занесен в Красную книгу, но, несмотря на это, его очень активно истребляют, так как в странах Африки с законами все печально. А так мы адаптируем его как домашнее животное и спасаем от полного вымирания. Вообще, в природе он живет не более 5 лет, а рядом с человеком около 20 лет. Мы не разводим их ради наживы: они рожают редко и мало, а с трех особей нажиться вообще нереально! Если и продадим несколько котят, то только окупим их покупку и содержание, — объясняет заводчица.

Взрослые самцы каракалов весят в среднем 25 килограммов, самки - поменьше

За границу можно?

Кстати, если вы вдруг решили завести каракала и хотели бы съездить с ним за границу, то это не так просто. Ведь помимо Красной книги существует и другой, не менее важный международный документ по охране дикой флоры и фауны — Вашингтонская конвенция СИТЕС, в которую занесены каракалы. Поэтому для перевозки этого вида либо его потомства через государственные границ, необходимо специальное разрешение местного органа СИТЕС. Тюменским хозяевам в этом случае необходимо обращаться в Москву и получать документ на вывоз животных.

В остальном их содержание не сильно отличается от кошки. К примеру, прививки им ставят те же — раз в год. У «степных рысей», как их называют из-за милых кисточек на ушах, есть специальный чип — своеобразный паспорт животного. Когти подрезать они дают — все, кроме Майи. В детстве животных возили в больницу на прививки и обследования. А сейчас доктор приезжает к ним в гости сам — так гораздо удобней.

В семье главная — самка, и это нормально

Каракалам не до вечных вопросов про равенство полов, но у них в прайде, как называют семьи этих хищников, главная самка. Отнять еду, согнать с места, ударить мужа лапой — запросто. Превосходство самцов в весе и размерах им вовсе нипочём. А самцы, в свою очередь, поддаются женам и убегают от них в моменты ярости.

— Лаки просто джентльмен, наверное, — улыбается его хозяйка.

- Да, я такой!

А играть будем?

Мячики, веревки и даже тапки — орудие каракалов для игр может быть самым разнообразным, но живет недолго. Их хозяйка даже придумала интересную схему, разделив игрушки на две части. Пока одни в стирке, кошки забывают про них и спустя время радуются им, как новым.

Играть, есть и гулять - самые любимые занятия этих кошек

А хозяева, в свою очередь, в восторге от питомцев: нежных, игривых, но при этом необычных и своенравных хищников.

Кажется, это невозможно - не любить их!

Понравилась история? Напишите про это в комментариях и расскажите о необычных и интересных питомцах, которые живут у вас либо у ваших знакомых. А еще лучше — сообщите нам про это на почту либо в группу во «ВКонтакте».

Ещё мы знакомили вас с дикой зайчихой, которую тюменцы запросто поселили в городской квартире. О том, как она уживается с кошкой и почему не ест капусту — читайте здесь.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем