Город Тюменские врачи достали «сердце» из желудка двухлетнего малыша

Тюменские врачи достали «сердце» из желудка двухлетнего малыша

Специалисты ОКБ №2 спасли ребенка, проглотившего пластиковую игрушку.

Врачу-эндоскописту Тимофею Казанцеву и медицинской сестре Каншаим Мукановой пришлось изрядно потрудиться

В приемное отделение детского стационара ГБУЗ ТО ОКБ №2 практически ежедневно поступают дети с подозрением на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте. По результатам обследований подтверждается около половины таких диагнозов. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы и мелкие детали от различных конструкторов.

Последняя «находка» врачей — выпуклое пластиковое сердечко ярко-красного цвета. Для того, чтобы извлечь его из желудка двухлетнего малыша, дежурным врачу-эндоскописту Тимофею Казанцеву и медицинской сестре Каншаим Мукановой пришлось изрядно потрудиться.

— Сама по себе гладкая игрушка была покрыта фибрином, который усиливал скольжение. Её никак не удавалось захватить специальными гибкими щипцами и петлями — они просто соскальзывали. После нескольких попыток инородный предмет всё же удалось извлечь, и вскоре малыш отправился домой, — рассказывает врач.

Специалисты отмечают, что естественным путем из желудочно-кишечного тракта могут выйти округлые предметы типа монеток или что-то мелкое с тупыми краями размером не более сантиметра. Крупные и тем более остроконечные инородные тела, попавшие в дыхательные пути или пищевод ребенка, могут угрожать его жизни.

Гладкая игрушка была покрыта фибрином, который усиливал скольжение

— При застревании инородного тела в пищеводе в месте его прикрепления может начаться воспалительный процесс. Возникнет риск разрушения стенки пищевода и проникновения инородного тела в трахею или бронхи, что очень опасно. Не округлый предмет своими острыми краями может повредить внутренние органы и стать причиной внутреннего кровотечения или перитонита, что также угрожает жизни больного, — объяснил заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Иванов.

Врачи просят родителей быть внимательными, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Это особое время развития ребенка, когда он стремится «попробовать на зуб» всё, что попадает в поле его зрения. Признаками проглатывания инородного тела могут быть тошнота, расстройство пищеварения, боль в животе и вздутие кишечника. При наличии таких симптомом нужно обязательно обращаться в больницу. Специалисты проведут диагностику, установят, где находится инородное тело, и примут решение, стоит его удалять с помощью вмешательства или оно выйдет естественным путём. В таких случаях лучше перестраховаться и обратиться к медикам, чем потом долго лечить последствия.

Фото: пресс-служба областного департамента здравоохранения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем