Город В Тюменской области растут долги по зарплате: 18 предприятий объявили себя банкротами

В Тюменской области растут долги по зарплате: 18 предприятий объявили себя банкротами

Официальный уровень безработицы в регионе один из самых низких в стране.

За год прокуроры выявили 5,5 тысячи нарушений оплаты труда

Задолженность тюменских работодателей перед сотрудниками в последние годы растет. По состоянию на конец года она составила 169 миллионов рублей. В число злостных неплательщиков зарплаты попали 25 предприятий Тюменской области. Зампрокурора Тюменской области предположил, что сумма долгов могла быть еще больше.

— В прошлом году «в гостях» у прокуроров побывали представители 35 проблемных предприятий. Удалось полностью погасить задолженность на предприятии «Нефтепроммаш». Долг по зарплате здесь был почти 10 миллионов рублей, — рассказал Руфат Биктимеров.

Статистику портят в основном предприятия-банкроты. К концу прошлого года их было уже 18 (в 2016 году — 16), и в общей сложности они не выплатили работникам 143 миллиона рублей (годом ранее долг предприятий-банкротов составлял 103 миллиона).

— К сожалению, не все арбитражные управляющие ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Они намеренно затягивают процедуру по банкротству. К таким управляющим мы принимаем меры реагирования. Один из них сейчас даже находится под следствием. Уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями и уклонения от выплаты зарплаты завели на временного управляющего заводом «Сибнефтегазмаш». Пятерых арбитражных управляющих привлекут к административной ответственности, — добавил Руфат Биктимеров.

Люди, которые не могут дождаться выплаты честно заработанных денег, обращаются за помощью не только в прокуратуру, но и в редакцию 72.ru. Буквально, на днях мы рассказывали историю 269 бывших сотрудников ООО «Завод ОПБ «Сибкомплектмонтаж»», которые уже третий год не могут получить свои зарплаты. В общей сложности предприятие задолжало им 29,5 миллиона рублей.

Что делать, если ваш работодатель перестал вовремя выплачивать зарплату, какие инстанции могут помочь и повлиять на управленцев — читайте в инструкции от 72.ru.

В прошлом году удалось добиться погашения долгов по зарплате почти на 600 миллионов рублей. Официальный уровень безработицы, зафиксированный в регионе на конец 2017 года, составляет 0,61%. По словам заместителя прокурора Тюменской области Руфата Биктимерова, это один из самых низких показателей по стране.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем