Экономика Бумажный Крым в вашем кошельке: где и как в Тюмени раздобыть новые 200 рублей

Бумажный Крым в вашем кошельке: где и как в Тюмени раздобыть новые 200 рублей

И что делать, если банкоматы не распознают новые купюры.

Новые банкноты с видами Крыма обработаны специальной водоотталкивающей пропиткой, чтобы сделать их более долговечными

Купюры 200 рублей, как и прогнозировали специалисты Сбербанка России, появились в Тюмени в свободном обращении. Это подтвердили в региональном отделении Центробанка. С этого дня дела спекулянтов, перепродававших раньше новые банкноты вдвое дороже номинала, явно пойдут на спад.

— Сегодня, 31 января, новые 200 рублей начали поступать в банки нашего города. Настройка платёжного оборудования, которое должно научиться распознавать новинку, продолжается. Если у вас есть такая купюра и вы не можете через банкомат пополнить счёт на эту сумму, нужно обратиться в кассу выбранного вами банка. Оператор-кассир поможет провести такую операцию, — объяснили 72.ru в пресс-службе отделения Уральского ГУ Банка России по Тюменской области.

Напоминаем также, что отказ принять к оплате новые банкноты незаконен. Как только деньги поступили в свободное обращение, они стали официальными платёжными средствами наравне с прочими. Если у вас отказываются принимать к оплате 200 или 2000 рублей, можете пожаловаться в региональное отделение Роспотребнадзора или интернет-приёмную Центробанка России.

Екатерина Бурлева
Фото: Инна Алексеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем