Город В 2017 году тюменцы предоставили своим работодателям рекордное количество фальшивых больничных

В 2017 году тюменцы предоставили своим работодателям рекордное количество фальшивых больничных

Симулянты не шли в поликлиники, а заказывали подделки в интернете.

Ежегодно соцстрах оплачивает жителям Тюменской области больничные на сумму более полутора миллиардов рублей

За 2017 год в региональное отделение фонда социального страхования от тюменских организаций и учреждений поступило 32 поддельных листка нетрудоспособности. Это рекордное количество фальшивок за последние 10 лет.

Симулянты заказывали подделки в интернете. В оперативном режиме информация направлялась в правоохранительные органы. Для примера, в 2016 году было выявлено 13 поддельных листков нетрудоспособности, в 2015 году — 14, в 2014 — 10, в 2013 году — 13.

Фальшивые больничные обычно выявляются во время проверок организаций, но в прошлом году в большинстве случаев сами работодатели, усомнившись в подлинности листка нетрудоспособности, направляли его на экспертизу в тюменское отделение фонда.

— Мы надеемся, что с введением федерального закона №86, согласно которому листок нетрудоспособности приобрел электронную форму, число лжебольничных сведется к нулю, — рассказала и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова.
Ежегодно в Тюменской области соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности на сумму более полутора миллиардов рублей.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем