Город Завожу толпу и худею: человек-талисман тюменского этапа Кубка мира по биатлону рассказал о своей странной работе

Завожу толпу и худею: человек-талисман тюменского этапа Кубка мира по биатлону рассказал о своей странной работе

В костюме Феликса будет выступать тагильчанин Максим Мельков.

Работать в таком костюме, по словам волонтера, нелегко, зато весело

Талисманом удачи тюменского этапа Кубка мира по биатлону вновь выбрали Феликса — соболя, который давно является символом нашей области. Ранее этот же талисман выбирали для чемпионата мира по летнему биатлону, а также для других городских спортивных состязаний. Но кто же этот человек, который из года в год надевает на себя костюм Феликса? Корреспондент 72.ru выяснил имя счастливчика и узнал, как ему досталась эта необычная работа.

В костюме соболя на заключительном этапе соревнований будет разгуливать Максим Мельков — волонтер из Нижнего Тагила. Молодой человек уже давно работает талисманами на различных мероприятиях. Он примерял на себя костюмы Татамика (соболь команды дзюдо), Дзюдана (ящер команды дзюдо), Бобрика (символ хоккейной команды) и тюменского Феликса.

— Талисманом я стал совершенно случайно на летнем чемпионате по биатлону в Тюмени. Меня просто попросили залезть в костюм. Так и затянуло. Теперь уже работаю официально, — рассказал 72.ru Максим Мельков. — В мои обязанности входит заводить толпу, чтобы все радовались и поддерживали команду, создавать ощущение праздника. За день приходится фотографироваться до тысячи раз. Самое сложное в моем деле — это устоять на ногах. Иногда толпа в прямом смысле слова роняет меня. Был даже случай, когда полицейские отбивали меня от людей. Но есть и плюсы. После активных танцев в костюме я теряю около килограмма в день. Впрочем, это не удивительно, ведь костюм весит почти пять килограммов, а когда намокнет, то и вовсе семь.

Молодой человек также признался, что за эту работу ему не заплатят, поскольку на этапе Кубка мира он будет присутствовать в качестве волонтера. А на других мероприятиях он получает примерно тысячу рублей за несколько часов веселья. Но «приносит удачу» Максим Мельков вовсе не из-за денег. Такая работа, по словам тагильчанина, приносит ему массу удовольствия и возможность бесплатно путешествовать. Талисманы из разных команд, по словам Максима, не ссорятся и не строят друг другу козни, а во время совместных мероприятий и вовсе устраивают между собой дэнс-баттлы. Сейчас у волонтера есть мечта — попасть в качестве талисмана на чемпионат мира по футболу и на Универсиаду-2019.

Вот, например, Максим поддерживает хоккейную команду из своего города
А Дзюдан - символ команды по дзюдо
Максима приглашают на разные спортивные состязания. Этот персонаж тоже относится к дзюдоистам. Его зовут Татамик
Сам же Максим выглядит вот так

Вы тоже знаете людей, у которых необычное хобби или род деятельности? А может быть, вы сами увлечены чем-то интересным? Расскажите нам об этом в Viber, WhatsApp или Telegram. Пишите на номер 8 919 922 88 82. Будем вместе рассказывать об интересных тюменцах на страницах городского сайта. Вот как, например, про пенсионера, который создал объемное панно из пластиковых крышечек прямо на заборе.

Фото: Максим Мельков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем