Город Под Тюменью спасатели отогрели водителя заглохшей фуры из Тулы

Под Тюменью спасатели отогрели водителя заглохшей фуры из Тулы

Как МЧСники помогают людям, замерзшим на трассах, смотрите в фоторепортаже 72.ru.

Фуру завести так и не удалось, скорее всего, ее увезут на эвакуаторе

В Тюмени наступила настоящая сибирская зима с 30-градусными морозами. О понижении температуры синоптики предупреждали еще на прошлой неделе, но далеко не все водители оказались готовы к такой погоде. Так, например, сегодня в шесть часов утра под Тюменью не смог завести фуру дальнобойщик. Он приехал из Тулы и выгрузил товар на оптовой базе «Магнита». После небольшой остановки мужчина должен был отправиться дальше, в Москву, но его машина так и не завелась.

— Самому заводить фуру в такой мороз бесполезно. Солярка замерзла и всё, никуда не денешься, — сказал Борис Лебедков, дальнобойщик.

Борис Лебедков, водитель замерзшей фуры
Машина стоит неподвижно уже несколько часов

На помощь к водителю сразу выехал передвижной пункт обогрева МЧС. Спасатели приехали с тепловыми пушками, чтобы попробовать запустить двигатель фуры, но из этого ничего не вышло.

— Из-за большой топливной системы и низких температур машину не удалось отогреть. Фура слишком долго простояла, и топливо успело замерзнуть, — пояснил Егор Белогуб, сотрудник 32-го отряда. — Помощь была оказана самому водителю. Его напоили горячим чаем и переодели в валенки.

Егор Белогуб рассказал, что спасатели могут помочь не только водителям, чьи автомобили заглохли, но и пешеходам

Всего за эти сутки помощь была оказана пятерым тюменским водителям, чьи машины отказались работать в мороз. В МЧС рассказали, что спасатели не дежурят на трассах, а базируются в пожарных частях. А если им приходят сообщения о замерзших людях, то выезжают на место и оказывают им всю необходимую помощь. Так, например, этот автобус может вместить до 22 человек. Поэтому если на трассе заглохнет рейсовый автобус, то все пассажиры спокойно могут отогреться. Напомним, такая ситуация как раз произошла в канун Нового года. Тогда практически на безлюдной трассе едва не замерзли вахтовики.

Внутри пункта обогрева есть всё, чтобы согреться: термос с горячим чаем, одеяла, валенки, рукавицы и другая теплая одежда.

Эти валенки здорово выручили водителя фуры, который уже несколько часов помогает специалистам завести двигатель
В этом автобусе поместятся 22 человека
А вот что находится в салоне: столики, сиденья, теплые вещи, боевая форма пожарных, посуда и различное оборудование
Спасатели также смогут оказать и первую медицинскую помощь, если понадобится
Эти автобусы также приезжают и на серьезные пожары, чтобы согреть эвакуированных людей

Как оказалось, техника отказывалась работать не только на трассах, но и в городе. Тюменские автомобилисты то и дело жаловались в соцсетях на мороз. Как местные жители ехали на работу и с какими трудностями столкнулись во время пути — смотрите в нашей онлайн-трансляции.

Уважаемые читатели! Если у вас есть интересная информация о том, как наш город и его жители переживают морозы, или вы сделали красивые и необычные фото и видео морозной Тюмени — расскажите об этом нам. Пишите на почту (Написать письмо), в Viber и Telegram (8-982-781-74-07) или оставляйте комментарии в группе «ВКонтакте».

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем