Город «Яндекс» рассказал, как часто и когда простужаются тюменцы

«Яндекс» рассказал, как часто и когда простужаются тюменцы

Если верить данным исследования, ажиотаж в аптеках и пик насморка и кашля ещё впереди.

Взрослые чаще начинают чихать и кашлять из-за нерадивых коллег, детям «помогают» заболеть другие детсадовцы или одноклассники

Аналитики «Яндекса» несколько лет собирали данные, чтобы выявить самые простудные месяцы в разных городах России. Тюмень не вошла в перечень городов, где часто ищут в поисковиках слова «грипп», «орви», «простуда», «кашель» и тому подобное. Зато узнать, когда чаще всего болеют жители нашего города, специалистам удалось.

— Обычно первая полна запросов, связанных с простудными заболеваниями, приходится на конец сентября–начало октября, вторая — зимой. Причём в разных регионах России болеть начинают в разное время. Три года назад максимум заболевших было в начале февраля, зимой 2017 года — во второй половине декабря. В этом году зимний максимум по числу заболевших ещё не пройден, — уверены специалисты сервиса «Яндекс. Исследования».

В 2014 году больше тюменцы чаще всего отправлялись на больничный в начале февраля, в конце октября и начале июня. Огромный всплеск ОРЗ и ОРВИ в 2015 году пришёлся на середину января, а годом позже — в конце декабря.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2018 году в нашем регионе зафиксированы пока два случая заболевания гриппом. Но говорить о всплеске простудно-вирусных заболеваний ещё рано.

— До эпидпорога далеко. Если по области будет несколько сотен заболевших гриппом, тогда и будем говорить о массовости заболевании, — пояснила пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Примечательно, что среди простывших тюменцев большинство заболевают на работе, куда приходят с кашлем и насморком их беспечные коллеги.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем