Город Очная ставка: тюменская школьница сама укажет на кондуктора, высадившего ее в мороз из автобуса

Очная ставка: тюменская школьница сама укажет на кондуктора, высадившего ее в мороз из автобуса

Пока специалисты выясняют, почему произошла такая ситуация, корреспондент 72.ru разбирался в юридической стороне этого вопроса.

Никто из работников маршрута №55 пока не сознался в том, что высадил в мороз ребенка из автобуса

Инцидент со школьницей, которую высадили из автобуса №55 в мороз, все еще проверяют следователи, прокуратура и перевозчики. Но результатов по этому случаю пока никаких нет. Всё упирается в проведение очной ставки между работниками маршрута №55 и девочкой, которую выгнали из автобуса.

Конфликт произошел 13 января. У 15-летней девочки, которая поехала к бабушке, не хватило пяти рублей для оплаты проезда. Кондуктор высадила ребенка на следующей остановке. Девочка попросила несколько рублей у прохожих на проезд и благополучно доехала до дома на другом автобусе.

На какой стадии сейчас проверка

В скором времени школьница планирует поехать к перевозчику, чтобы узнать высадившего её кондуктора в лицо из всех сотрудников маршрута №55. В ближайшие дни девочку не смогут сопроводить родственники, поэтому встреча откладывается.

— Недавно в нашей семье произошла трагедия, поэтому пока мы не сможем поехать на очную ставку. Но Маша согласна опознать кондуктора в лицо, — сказала 72.ru опекун девочки Гульнара Вдовина.

Служебную проверку по этому случаю проводит и компания-перевозчик. Специалисты из ТПАТП №1 пытаются узнать, кто высадил ребёнка из общественного транспорта в мороз, но пока никто из работников в этом не сознался.

Как себя ведут кондукторы с юными безбилетниками

Как рассказывает 72.ru Роман Шулепов, замдиректора ТПАТП №1, нет ни одного существующего закона, который бы регулировал действия кондукторов при встрече с юными безбилетниками.

— На самом деле, если выйдет подобный акт, это позволит всем несовершеннолетним ездить бесплатно. Ведь порой невозможно определить наверняка, потерял ребенок деньги или попросту пытается сэкономить. Кондуктору приходится понимать, обманывают его или нет, — сказал Шулепов.

Каждую индивидуальную ситуацию, объясняет специалист, заранее продумать нельзя. Кондукторы и водители действуют по собственному чутью и по примерным внутренним правилам компании.

На предприятии после подобных инцидентов проводят инструктаж кондукторского состава и призывают рабочих действовать по ситуации. То есть заранее просматривать риски. Смотреть на район, поведение ребёнка и на погоду.

— О подобном инциденте кондуктор или водитель всегда могут уведомить диспетчерскую предприятия, уточнить и зафиксировать данные имя и фамилию, номер телефона свидетелей произошедшего. Чтобы при разборе таких ситуаций и принятия какого-либо решения ссылаться на слова очевидцев и участников инцидента, — подытожил замдиректора ТПАТП №1. — Что касается данной ситуации, то пока никаких результатов по проверке нет. В скором будущем мы проведём очную ставку с кондукторами и девочкой.

Можно ли высаживать детей из автобуса в мороз

По словам представителей прокуратуры, закон по проезду в общественном транспорте един как для детей, так и для взрослых. Следить за тем, чтобы у ребёнка были наличные или деньги на карте, должны в первую очередь родители. Никаких снисхождений в подобных случаях для юных пассажиров нет.

— Согласно закону, перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а тот, в свою очередь, должен оплатить проезд. Заключение договора перевозки удостоверяется билетом. Пассажир обязан хранить его в течение всей поездки. При этом нет исключения для несовершеннолетних пассажиров. Нормативный документ, который бы устанавливал запрет на высадку из транспортного средства пассажиров, не оплативших проезд, отсутствует, — рассказала 72.ru помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Светлана Ильиных.

В подобных случаях, когда дети остаются без денег на дорогу, потеряв их или получив неправильно сдачу, представители прокуратуры всё равно проводят проверку.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем