Город Тюмень под подозрением: где аналитики нашли самые спорные госзакупки

Тюмень под подозрением: где аналитики нашли самые спорные госзакупки

В лидерах рейтинга — Ульяновская и Кемеровская области, наш регион в конце сводной таблицы.

Миссия каждой закупки — сделать Тюмень ещё комфортнее и красивее. Удаётся это или нет? Пишите в комментариях

Аналитический центр при российском правительстве и компания «Закупки 360» подготовили традиционный рейтинг за первое полугодие 2017 года. Главная цель — выявить, в каких регионах страны закупки на бюджетные средства проводятся максимально экономно и бесконфликтно, то есть без нареканий со стороны ФАС. Среди лидеров, к которым нет вопросов, Тюмени нет.

— Территории оценивались по пяти параметрам: подозрительность, конкурентность, экономность, эффективность планирования и конфликтность, — пояснили эксперты компании «Закупки 360». — Учитывались все закупки с января по июнь 2017 года, по которым заключены контракты с государственными заказчиками регионального и муниципального уровней.

Больше всего подозрений у специалистов, составлявших рейтинг, вызвали госзакупки в Тюменской области, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и на Чукотке. Меньше всего претензий к Кемеровской и Саратовской областям и Ставропольскому краю. Эти регионы входят в тройку лидеров, которые расходуют бюджетные деньги грамотно и рационально. Тюмень занимает 84-ю строчку из 85-ти, Курган — 66-ю, Пермь — 19-ю, а Екатеринбург — 32-ю.

При этом по экономности — снижению стоимости контракта от начальной цены — Тюмень заняла 24-е место, обогнав столицу Урала на шесть позиций. По конфликтности Тюменская область занимает 70-е место. Тут учитывается количество обоснованных жалоб в ФАС по закупкам: работы антимонопольщикам в нашем городе, как и в Пермском крае (69-е место), хватает.

В общем рейтинге эффективности госзакупок опережает ближайших соседей Челябинская область. Эксперты поставили Южный Урал на 10-е место, Пермь — на 16-е, Свердловскую область — на 21-е, а Тюмень — на 56-е.

В числе неоднозначных или спорных госзакупок в Тюмени за прошлый год можно выделить несколько позиций. Пять миллионов рублей ушло на снос аварийного дома на Харьковской, 145 миллионов — на ремонт путепровода в створе Пермякова и 25 миллионов — на завершение строительства музея-долгостроя имени Словцова. Какие ещё любопытные данные выяснил про этот культурный центр журналист 72.ru — читайте здесь.

Также среди довольно крупных трат — 80 миллионов рублей на реконструкцию и благоустройство Масловского взвоза. Среди курьёзов — закупка крупной партии контрацептивов для местного санатория, а среди недавнего — ледовый городок на Цветном бульваре за пять миллионов рублей.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем