Город Пять бед Нового года: рекомендации врачей, как тюменцам безопасно отметить праздники

Пять бед Нового года: рекомендации врачей, как тюменцам безопасно отметить праздники

Омрачить праздник могут главные праздничные беды — это переедание, алкоголь, травмы, ожоги и обморожения. Как уберечь себя от встреч с медиками, рассказали сами медики.

Новый год тюменцы будут встречать не только дома, но и у городских елок

Встреча Нового года, да и все праздничные каникулы, у подавляющего большинства тюменцев пройдут за праздничными столами и посиделками в компании близких. Веселые встречи могут омрачить традиционные беды, сопровождающие приятные моменты. Мы подготовили для вас советы, как избежать и действовать в случаях переедания, алкогольного отравления, ожогов, травм и обморожений. Медики разложили все проблемы по полочкам и поделились рекомендациями по тому, как избежать таких бед, что делать и развеяли самые распространенные заблуждения.

Переедание

Традиционные полуночные посиделки под бой курантов не обходятся без обилия яств. Пожалуй самым распространенным дискомфортом для большинства может стать переедание.

Чтобы не пасть жертвой чревоугодия, доктора рекомендуют по возможности воздержаться от жирного мяса, а предпочтение отдать говядине, телятине, курице, индейке или кролику. А лучше и вовсе налегать на фрукты и овощи, но в чистом виде, без заправок. Еду стоит запивать не соками и газировками, а обычной водой. Ну, и главное в деле с едой — умеренность! Не проводите за столом несколько часов.

Если удержаться от дегустации всех блюд праздничного стола не удалось, то при появлении чувства тяжести можно выпить мятный чай. Но если самочувствие ухудшится, то необходимо обратиться к врачу.

— Один из самых популярных народных методов первой помощи при переедании — прилечь после приема еды. С медицинской точки зрения данный способ является ошибочным, так как вместо того, чтобы переваривать пищу, желудочный сок примется за стенки пищевода, что, в свою очередь, вызовет изжогу, — рассказали в ОКБ №1.

К праздничному столу тюменцы припасают фрукты, икру, шампанское, ингредиенты салатов, сладости, колбасу и прочее

Алкоголь

Врачи рекомендуют употреблять как можно меньше алкогольных напитков, но если удержаться вы не смогли, то лучше не начинать на голодный желудок, не смешивать разные напитки и не понижать градус.

Степени опьянения бывают разными. Условно токсикологи их разделяют на две: когда человек в сознании, и когда нет. В первом случае пострадавшего (от собственных действий) нужно перевернуть набок, позаботиться о том, чтобы горло было свободно — убрать галстук, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, и если потребуется, то помочь освободить желудок. После рвоты можно дать страдающему активированный уголь и воды.

Если человек без сознания, то его нужно перевернуть на бок, свесив голову вниз, вызвать скорую помощь и ждать.

— Важно отметить, что в случае с детьми и подростками скорую необходимо вызывать даже при слабых симптомах алкогольного опьянения. В таких случаях ребят госпитализируют в токсикологическое отделение, поскольку на детей спиртное может подействовать крайне пагубно, — пояснили в ОКБ №1.

Самое распространенное алкогольное заблуждение — перед употреблением нужно съесть кусочек жирной пищи (масло, сало и прочее). Врачи опровергают его действенность. Если вы выпиваете на сытый желудок, то опьянение просто наступит с отсрочкой. Интоксикация все равно возможна.

Ожоги

Уберечься от обжигания поможет техника безопасности и внимательность. На кухне нужно быть осторожными, а рядом с елкой и легковоспламеняющимися предметами не стоит жечь бенгальские огни и свечи. При запуске фейерверков лучше ознакомиться с инструкцией. Дважды.

Скорая помощь, как всегда, работает без выходных

Если вы все же обожглись, то необходимо аккуратно снять одежду, освободить поврежденный участок. При легких степенях повреждения нужно охладить кожу. Можно подставить поврежденный участок на десять минут под холодную воду, а на улице можно приложить пакет со снегом. Если травмы серьезные, то необходимо срочно отправляться в больницу.

Нельзя охлаждать поврежденный участок более 15 минут. Также не нужно мазать рану маслом или жирными кремами, самостоятельно обрабатывать и бинтовать рану.

Травмы

Зимние забавы — коньки, лыжи, горки можно отнести к травмоопасному отдыху. Перед началом таких развлечений врачи рекомендуют сделать небольшую зарядку.

Если на улице гололед, то стоит обувать обувь без каблуков и с резиновой рифленой подошвой. Ходить при таких условиях лучше на чуть согнутых в коленях ногах и ступая на всю подошву, передвигаться нужно мелкими шажками, как бы скользя на маленьких лыжах. Руки нельзя держать в карманах. В случае падения нужно группироваться — голову сильно втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок и не приземляться на вытянутые руки.

При сильных болях после падения нужно обращаться к травматологам

Если падения избежать не удалось, то поврежденному участку необходимо обеспечить покой и холод (прикладывать только через ткань и на 10 минут). Если через какое-то время после падения вы почувствовали боль в голове или суставах, тошноту, появились отеки, то нужно срочно ехать в травмпункт или к хирургу, принимающему в поликлинике по месту жительства.

Обморожения

Уберечься от обморожения просто. Главное правило — одежда и обувь по погоде: теплая и сухая, непродуваемая, из натуральных материалов, несколько легких слоев одежды лучше одного плотного, в обуви должны быть стельки. Если вы долго находитесь на улице, то периодически проверяйте не белеют ли открытые участки тела, почаще массируйте нос и щеки. Для прогулок врачи рекомендуют взять с собой термос с горячими напитками — чаем, кофе, какао и прочее. А вот в подвыпившем состоянии на прогулки лучше не отправляться.

— Чаще всего от холода страдают ноги, а именно стопы. На втором месте — кисти, потом — нос, уши и щеки, — поделились в ОКБ №1.

Экстремальных морозов в каникулы не обещают, но обморожение можно получить при любой минусовой температуре

Первые признаки обморожения можно и не заметить. Понижается температура кожи, она бледнеет, теряет чувствительность, может появиться жжение или покалывание. Если человек долго находился на холоде, у него может нарушиться координация движений, путаться сознание, возникать судороги. В этом случае необходимо сразу вызвать врача.

Первая помощь при обморожении: зайти в теплое помещение, переодеться в сухие вещи, лечь под теплое одеяло, выпить горячее (бульон, чай, кофе и прочее). Можно принять теплую ванну, но нагревать воду нужно постепенно — начиная с 28 градусов и довести до 34–36 градусов. Тело можно аккуратно растереть мягкой мочалкой, что поспособствует восстановлению сосудистого тонуса. Если кожа при согревании теплеет, значит обморожение несильное. Боль и отсутствие чувствительности — признак глубоких и серьезных обморожений, с которыми нужно срочно обратиться в больницу.

К пораженному участку запрещено прикладывать холодное или растирать его снегом и льдом. Также нельзя прикладывать и горячее, мазать кремом или маслом, втирать спирт или применять алкогольные напитки.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем