Город Ёлки вне закона: чиновники «арестовали» около 100 новогодних деревьев, которые продавали у «Кристалла»

Ёлки вне закона: чиновники «арестовали» около 100 новогодних деревьев, которые продавали у «Кристалла»

Торговая площадка, где продавались ёлки и охапки веток, не была согласована с администрацией города.

На ёлочных базарах продают не только деревья, но и ветки

Незаконную торговую площадку у ТРЦ «Кристалл», где продавали ёлки и ветки, закрыли за три дня до Нового года. Во время плановой проверки сотрудники департамента потребительского рынка выяснили, что продавцы новогодних деревьев стихийно заняли эту площадку, не спросив разрешения у городской администрации. В результате инспекторы конфисковали почти сто ёлок.

— В таких случаях на хозяев составляют административные протоколы. За незаконную торговлю физическое лицо может быть оштрафовано на 3 тысячи рублей, а если нарушение повторное, то на 5 тысяч. Предприниматели рискуют заплатить штраф от 5 до 10 тысяч, а если встреча с торговыми инспекторами происходит не в первый раз, то от 10 до 15 тысяч. У юридических лиц финансовое наказание еще выше — от 50 до 100 тысяч рублей, — прокомментировали в пресс-службе администрации Тюмени.

В городе работает несколько официальных ёлочных базаров. Все они находятся рядом с торговыми центрами и огорожены одинаковыми стилизованными конструкциями. Последний день работы новогодних базаров и ярмарок, где можно купить домой живую ёлку или пихту, — 31 декабря. Если вы уже нарядили дома ёлку, то не забудьте отправить нам фотографию — для онлайн-подборки самых красивых новогодних деревьев в квартирах тюменцев.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем