Город Пожар на Лесобазе: дом мог поджечь пьяный сосед, пламя по крыше перекинулось на другие квартиры

Пожар на Лесобазе: дом мог поджечь пьяный сосед, пламя по крыше перекинулось на другие квартиры

Корреспонденты 72.ru побывали на месте происшествия и узнали, когда люди смогут вернуться в свои квартиры.

Пламя практически уничтожило кровлю многоэтажного дома.

Стали известны обстоятельства утреннего пожара в пансионате №38 на улице Судостроителей. По словам жильцов, пожар мог устроить подвыпивший сосед.

— С утра слышал на этаже крики. Сын со своим отцом сначала напились, а потом начали всё громить и ругаться. Били окна, стены, а потом уже подожгли квартиру. Пламя валило именно из их жилья, — рассказал 72.ru житель восьмого этажа.

Жильцов дома пока не впускают внутрь для их же безопасности

О происшествии жильцы узнали, когда по вентиляции в их квартиры начал просачиваться дым. Многие к этому времени ещё спали. Через несколько минут прибыли пожарные машины. Спасателям пришлось прибегнуть к помощи сотрудников ГИБДД, чтобы те растащили машины, мешавшие проезду спецтехники к дому.

— Огонь вспыхнул в квартире, потом по вентиляции поднялся на кровлю, и она загорелась. По ней пламя перекинулось на другие квартиры. Площадь возгорания 800 квадратных метров. Вызов поступил в 5:40, первые подразделения прибыли в 5:48. Сейчас сотрудники МЧС занимаются проливкой места пожара, чтобы не тлело ничего, — заявил Сергей Юсько, начальник пресс-службы МЧС по Тюменской области.

Кровля дома загорелась практически по всей площади

Пока пожарные бились с огнём, около 160 жильцов дома до 9 утра ждали на улице автобусы. Некоторые погорельцы возмущаются, что реакция администрации города была слишком медленной.

— Стояли с детьми на двадцатиградусном морозе. Мы вызвали такси, чтобы погреться, но всё равно пришлось ждать полтора часа, когда они приедут. Говорили таксистам, что горим, но никто не среагировал быстро. Мы завернули ребенка в ватное одеяло, чтобы не замёрз. Пожарные сработали быстро, а вот в администрации, получается, отреагировали, когда только у них начался рабочий день, — жалуется жительница дома.

Чтобы не замерзнуть, жильцы многоэтажки разошлись по магазинам и соседним домам
Продавец помогла покормить малыша.
Кошку Боню хозяин нашел через несколько часов после того, как потушили пожар

Корреспонденты 72.ru стали очевидцами того, как спустя шесть часов после начала пожара в одном из магазинов грелась семья с тремя детьми. Продавец приготовила для грудного малыша молочную смесь. Отец семейства собирался отвезти детей в деревню под Тюменью, пока ситуация с возвращением в квартиры не прояснится.

Сейчас жильцы дома не могут попасть в свои квартиры. Многие из них находятся на улице с самого утра. Кто-то ждет, когда пожарные разрешат войти в свои квартиры. Тех, у кого жильё пострадало от огня или воды, городские власти поселят в гостинице «Колос».

Всего в тушении пожара были задействованы: 96 человек и 33 единицы техники

— Собственникам жилья разрешат разместиться в гостинице «Колос» за счет городского бюджета на срок до 60 дней. Тем, кто снимал жильё в доме или не является собственником помещения, тоже разрешат бесплатно разместиться в гостинице, но только на срок до 14 дней, — рассказали представители департамента безопасности жизнедеятельности городской администрации, которые сейчас работают на месте пожара.

В МЧС рассматривают две причины возгорания: короткое замыкание или занесение открытого источника огня. Вторая версия соответствует словам жильцов про буйного соседа, который поджег квартиру. Стоит отметить, что ни сына, ни отца после пожара никто из жильцов дома не видел. Окончательная причина пожара будет известна после проверки.

По одной из версий, пожар возник из-за короткого замыкания. Жильцы дома считают, что квартира загорелась по вине пьяного соседа
Спецмашинам МЧС к дому мешали подъехать автомобили жильцов многоэтажки
Вода просочилась до первых этажей дома
Водой залиты квартиры на верхних этажах многоэтажки
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем