Город В Тюмени сироту заселили в новую квартиру с плесенью на стенах, капелью с потолка и «плачущими» окнами

В Тюмени сироту заселили в новую квартиру с плесенью на стенах, капелью с потолка и «плачущими» окнами

Застройщик предлагает сделать ремонт, но не дает гарантии, что проблема не повторится. В курсе ситуации даже губернатор Владимир Якушев.

Екатерина Жарова решает ситуацию самостоятельно, собственник помещения в работу не включился. Девушка сама обращается во все инстанции

В Тюмени девушке-сироте выдали проблемную квартиру. Поначалу жилье вызывало один восторг, но вот с похолоданием все недочеты стали выплывать наружу. С морозами окна начали «плакать», появилась плесень и капель с техэтажа, собирающаяся в натяжном потолке. Для решения проблемы девушка обратилась к собственнику помещения — департаменту имущественных отношений администрации Тюмени, но помощи там не получила. Сейчас в ситуации разбирается застройщик, но он не гарантирует полного исчезновения плесени.

С чего все началось

Положенную жилплощадь Екатерина Жарова получила в июле. Но въехала сюда только в ноябре, после того как смогла обустроить квартиру. Сразу после переезда начались проблемы.

— Сначала начали «плакать» окна. Потом пошла плесень, она появилась как у окна, так и в районе натяжного потолка, — рассказала 72.ru Екатерина Жарова. — Я обратилась в управляющую компанию, которая две недели рассматривала мою заявку. 5 декабря пришел оконщик, изолировал стеклопакеты герметиком. Они перестали бежать дня на два, а вот вода из-под потолка так и продолжала идти. Я вызывала независимого эксперта по окнам, он сказал, что верхняя плесень появилась не из-за окон, а от того, что сверху что-то бежит. А над моей квартирой только техэтаж. В феврале там была протечка и вся вода скапливалась в натяжном потолке.

Плесень начала проступать через обои

После этого девушка обратилась к застройщику ЖБИ-3.

— Представитель мне сказала, что они придут, но нужно немножко подождать. А у меня в квартире ужасная плесень, которая уже начала менять цвет. А известно, что если плесень меняет цвет, то её испарения становятся опасны для человека. Через два дня я снова обратилась к представителю ЖБИ-3 — написала через мессенджер и отправила фото. У меня уже вся стена на кухне мокрая, в комнате стены тоже мокрые. При этом в постановлении Госстроя указано, что протечки швов, крыши должны устранять в течение суток.

Представитель пришла вместе с маляром 18 декабря, через несколько дней после того, как девушка оставила заявку. На кухне сняли толстый слой штукатурки, под ним стена оказалась мокрой.

Стена мокрая почти по всей площади

Застройщик предложил сироте провести ремонт в квартире и на это время её переселить. Но гарантии на то, что ситуация больше не повторится, ей не дали. После этого девушка начала настаивать на замене квартиры на точно такую же, но беспроблемную.

— Собственником помещения является департамент имущественных отношений. Он имеет право заменить эту квартиру на аналогичную, соответствующую санитарно-техническим условиям, — пояснила Екатерина Жарова.

Жалобы в инстанции

После общения с застройщиком девушка начала обращаться в различные инстанции.

Фото с февральского порыва на техэтаже. Воду, лившуюся сверху, удерживал натяжной потолок

— Я позвонила в департамент имущественных отношений администрации Тюмени, и началось самое веселье, — рассказала Екатерина Жарова. — Там меня отправили в областной департамент, оттуда в жилищный фонд, где я получала ключи от квартиры. Оттуда меня перенаправили в другой фонд, а оттуда снова в городской департамент имущественных отношений. Там меня уже перенаправили на специалиста. Он мне сказал, что не знает, кто может помочь в разрешении проблемы. Кроме того, посоветовал обратиться в суд, хотя по договору собственник вправе заменить жилье.

При этом самостоятельно обращаться в инстанции она не может, везде требуют, чтобы обращался собственник.

Слово губернатора

В курсе проблемы с квартирой и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он раскритиковал девушку за посты в соцсети.

— Девушка получила жилье по программе детей-сирот. У неё есть претензии к квартире и её качеству. Мы же первым делом обращаемся не к застройщику и не к тем структурам, которые должны за это ответить. Первым делом мы фотографируем, выкладываем в интернет, — прокомментировал глава региона.

Екатерина Жарова посчитала такие претензии в свой адрес несправедливыми.

— О своей проблеме в интернете я написала от безысходности. Я обращалась всюду, куда могла, но реальных действий так и не последовало. Только после того, как я озвучила проблему, ситуация начала сдвигаться с мертвой точки, — подытожила девушка.

Сейчас сирота ждет решения независимой экспертизы, которое будет готово в конце января. При этом на одной из стен через трещину проступила ржавчина, стена по-прежнему мокрая, а плесень продолжает размножаться.

Что говорят ответственные лица

Директор ЖБИ-3 Владимир Соловьев комментировать ничего не стал, сказав лишь «Не хочу». В пресс-службе администрации Тюмени ответили, что городской департамент имущественных отношений является всего лишь наймодателем, а сама квартира находится в собственности у областной структуры.

Редакция 72.ru направила запрос в правительство Тюменской области с просьбой прокомментировать ситуацию и пояснить, будет ли собственник квартиры участвовать в разрешении проблемы.

Отметим, о проблемах с плесенью и «плачущими» окнами сообщают и другие жители многоэтажки в Антипино.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем