Город Засыпали на лавочках и у магазинов: за неделю семеро тюменцев получили обморожение

Засыпали на лавочках и у магазинов: за неделю семеро тюменцев получили обморожение

Больше половины пострадавших были пьяны.

Пострадавших от мороза доставили в больницу

Тюменские медики скорой помощи подвели итоги прошедшей недели. Помимо привычной работы фельдшерам прибавил работы мороз и алкоголь. Так, за прошедшую неделю специалисты помогли семерым горожанам, которые получили обморожение. Больше половины из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

— На помощь к уснувшим на лавочках, на остановках и возле магазинов тюменцам приходили прохожие и полицейские. Бригады скорой помощи оперативно прибывали на место в течение 10 минут после вызова. У пострадавших диагностировали поверхностные обморожения и общее переохлаждение, их госпитализировали в стационары города, — рассказали в пресс-службе станции скорой помощи.

В ведомстве также напомнили, что алкоголь в качестве средства для согревания не рекомендуется: он снижается порог болевой чувствительности, вероятность обморожения возрастает.

Первые симптомы при обморожении — локальная боль в области носа, щек, ушных раковин, кистей рук, стоп. В этом случае необходимо зайти в тёплое помещение или салон автомобиля, по возможности выпить горячий чай, интенсивно растереть ладони до ощущения тепла, затем ими согреть нос, щеки, уши.
При тяжелых обморожениях — нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная, как лёд, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют. При данных симптомах пострадавшего нужно занести в тёплое помещение, если он в сознании — дать горячее питьё.
В течение 3-4 минут необходимо изолировать обмороженные зоны от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Для этого необходимо из бумаги, газеты или одеяла сформировать чулок, рукавицу, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров. Он фиксируется бинтом или подручными элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка). Обязательно нужно вызвать бригаду скорой помощи. С городского телефона по номеру 03, с сотового — 103 или 112.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем