Город ТИУ — участник межвузовского форума «Опорные университеты — драйверы развития регионов» в Белгороде

ТИУ — участник межвузовского форума «Опорные университеты — драйверы развития регионов» в Белгороде

Новейшие разработки в сфере Smart City представил Тюменский индустриальный университет участникам форума.

Новейшие разработки в сфере Smart City представил Тюменский индустриальный университет участникам межвузовского форума «Опорные университеты — драйверы развития регионов», который проводится 13—14 декабря в Белгороде. В работе форума принимает участие делегация ТИУ во главе с и.о. ректора Вероникой Ефремовой.

— На данном мероприятии мы представляем наши основные достижения. Из них самым главным является запуск первой открытой региональной сети интернета вещей, которая позволяет внедрять новые технологии в межмашинные коммуникации, — рассказал пресс-службе вуза ведущий специалист Центра интеллектуальных систем ТИУ Алексей Осипенко.

По его словам, сеть предоставляет улучшенные возможности для разработки и реализации устройств, работающих на новых технологиях передачи данных. Они являются энергонезависимыми, очень надёжными и экономически выгодными для массового внедрения, а главное — позволяют получать актуальную информацию о состоянии инженерных сетей, потреблении электрических, водных и других городских ресурсов.

В экспозиции вуза также представлен новый контроллер — совместная разработка учёных университета и компании «Промтехсибирь», с помощью которой вуз сегодня ведёт разработку новых решений для городских отраслей, в первую очередь для интеллектуальной транспортной системы.

Отметим, с выставочными экспозициями форума вчера ознакомилась заместитель министра по образованию и науке РФ Людмила Огородова.

1 из 2

— Есть очень хороший опыт в стране — проектный офис 5-100. Его участники не эпизодически, а достаточно регулярно проводят свои встречи, каждый раз в разных вузах, где обсуждаются лучшие практики, формируются новые решения. Очень здорово, что Минобрнауки, НФПК организовали в Белгороде такую площадку, которая по сути своей ничем не уступает 5-100. Уверен, общение в таком формате взаимно обогащает и будет полезно для всех участников форума, — поделился впечатлениями руководитель проекта Smart City, заведующий кафедрой автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин, профессор ТИУ Олег Данилов.

В рамках межвузовского форума состоялся круглый стол «Опорные университеты: Привлечение потенциала молодёжи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов, сел». На нём прошло обсуждение моделей и лучших федеральных практик участия молодёжи в социально-экономическом развитии территорий.

За круглым столом руководители, представители опорных университетов оценили реализацию региональных этапов всероссийского конкурса молодых авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия».

1 из 4

Итогом обсуждения стало подписание многостороннего соглашения. Документ скрепили подписями Национальный фонд подготовки кадров, Общероссийский союз общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» и ректоры опорных университетов. Сотрудничество сторон будет осуществляться в рамках программно-целевых мероприятий, семинаров, круглых столов, конференций, форумов. Документ подписан сроком на два года, в случае успешного взаимодействия будет пролонгирован.

— Новая позиция конкурса, его позиционирование в контексте решения региональных проблем, по моему мнению, — максимально правильное решение. Наше студенчество участвует во всех наших студенческих проектах и проектах развития вуза, следовательно, ребята к этому готовы. В университете реализуется проект «ТИУ — территория профессионального успеха и развития». Мы даём студентам возможность развиваться вне основной профессии, помогаем задуматься о её социальной значимости. Мы готовы стать опорной площадкой для проведения региональных этапов конкурса, — сказала и.о. ректора Вероника Ефремова на подписании соглашения.

Фото: ТИУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем