Город Тюменцам отправляют вирусные сообщения: после их прочтения списываются все деньги с банковских карт

Тюменцам отправляют вирусные сообщения: после их прочтения списываются все деньги с банковских карт

От действий мошенников пострадали два человека.

Сообщения отправляются с помощью специальной программы

Накануне двум тюменцам на сотовые телефоны пришли пустые СМС-сообщения. После прочтения данного сообщения с банковских карт, которые привязаны к приложению, установленному на телефон, списались все денежные средства.

— Сумма ущерба потерпевшего составила 18 080 рублей, а у потерпевшей списались 3000 рублей. Как выяснили сотрудники полиции, сообщение отправлено с помощью вирусной программы, — рассказали в пресс-службе городской полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Причастных к преступлению сейчас разыскивают сотрудники УМВД.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют: не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах, в объявлениях и при расчетах. Не использовать для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки. Стоит подключить услугу СМС-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету. Рекомендуется установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем