Город Заграничных туристов тюменцы накормят супом из «нефти» и сводят в дом, где жил Распутин

Заграничных туристов тюменцы накормят супом из «нефти» и сводят в дом, где жил Распутин

Маршрут «Чёрное золото Сибири» запустят в нашем регионе в 2018 году.

Туристы по-прежнему хотят не только зрелищ, но и хлеба. Власти региона уверены: нужно необычное меню для приезжих

Ещё один туристический маршрут планируют запустить власти нашего региона в 2018 году. Это «Чёрное золото Сибири», особенность которого — дегустация необычных сибирских блюд.

— Фишкой этого туристического маршрута станет уха из «нефти». Густо-чёрный цвет супу придают чернила каракатицы, которые есть среди ингредиентов. Эту гастрономическую новинку уже попробовали в Санкт-Петербурге. В следующем году эту необычную уху нефтяников смогут попробовать туристы, которые отправятся на полигон ТИУ, где есть 44-метровая буровая установка, — пояснил глава областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.

Шеф-повар Давид Хачартян уверен: для завлечения туристов важно наличие фирменных блюд, которые хочется пробовать. В Италии это пицца, в Китае — морепродукты. Должно быть своё гостевое меню и у Тюмени.

— Уха из «нефти» — одно из блюд, которое понравится туристам за счёт его необычного черного цвета. Можно угощать дальних гостей строганиной, пельменями с олениной. Ещё можно в меню каждого тюменского заведения сделать вкладку с блюдами местной кухни, — уверен автор рецепта нефтяной ухи.

Варианты посещения промышленных объектов в Тюмени и области сейчас разрабатываются, как и «Императорский маршрут», который соединит города России, где бывали последние Романовы.

В Тюмени заграничным гостям покажут дом-музей «Царская пристань», здание больницы, где лечился и работал Распутин. Предложат и наведаться в дом лекаря, что в селе Покровское, в пригороде Тюмени.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Гастрономический фестиваль в Тобольске/Vk.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем