Город Аналитики назвали район Тюмени, в котором квартиры в новостройках выгоднее, чем на вторичке

Аналитики назвали район Тюмени, в котором квартиры в новостройках выгоднее, чем на вторичке

Где присматривать себе жилье — читайте в нашем обзоре.

За среднюю стоимость жилья в Центральном районе в 3,58 миллиона рублей площадь квартиры в новостройке будет на 5 квадратов больше, чем на вторичке

В Центральном и Калининском районах Тюмени покупка квартиры в новостройке выгоднее, чем покупка на вторичке, так как при одинаковой стоимости квартир именно в новых домах площадь жилья будет больше. К такому выводу пришли аналитики N1.ru, взяв за основу средние цены на вторичке для каждого из районов.

Согласно подсчётам, за среднюю стоимость жилья в Центральном районе в 3,58 миллиона рублей площадь квартиры в новостройке будет на 5 квадратов, или 9% больше, чем на вторичке, — 63 квадрата. А в Калининском за 2,94 миллиона рублей в новостройке дополнительными будут 3 квадратных метра, но площадь квартиры составит уже 57 квадратов.

В Восточном и Ленинском районах квартиры на вторичке, наоборот, в пересчете на стоимость квадрата оказались более выгодны. В частности, в Ленинском районе за одну и ту же цену жильё на вторичке будет больше, чем в новостройке, на 4 квадрата, или 8%.

— По нашим данным, площади в новостройках в этом году перестали расти, так как застройщики экономят на площадях, чтобы не повышать цены. Исследование показывает, в каких районах площади в новых домах превышают метраж на вторичке, — поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.ru Анастасия Гринёва.

По данным N1.ru, больше всего за год в Тюмени подешевели квартиры в новых домах Калининского района — в среднем на 8%, а Ленинском, наоборот, стало больше более дорогих объектов в продаже. Цены на вторичке более однородны — во всех районах объекты потеряли в цене по несколько процентов.

Рейтинг районов: новостройки vs вторичка, Тюмень, ноябрь 2017

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем