Город Понадобится 150 тонн замёрзшей воды из Андреевского озера: как рубят лёд для городка на Цветном бульваре

Понадобится 150 тонн замёрзшей воды из Андреевского озера: как рубят лёд для городка на Цветном бульваре

Сколько весит один ледяной блок, как его достают из озера и при чём тут слоны — разбирался корреспондент 72.ru.

Добытчики льда начинают работать после 9 утра и заканчивают в районе пяти часов вечера

На прошлой неделе под Тюменью рабочие приступили к добыче льда для строительства ледового городка на Цветном бульваре.

Чтобы возвести ледовый городок на Цветном бульваре, строителям понадобится примерно 150 тонн замерших блоков

Напомним, в этом году ледовый городок на Цветном бульваре смастерят по мотивам известных русских сказок. Обойдется зимний город изо льда примерно в пять миллионов рублей.

На данный момент на Андреевском озере на территории яхт-клуба «Рубин», который находится в тридцати минутах езды от Тюмени по Ялуторовскому тракту, во всю кипит работа по добыче льда.

Мужчины на Андреевском озере трудятся не покладая рук с утра до самого вечера

Несмотря на то, что ледовый город уже начали возводить на Цветном бульваре, рабочие планируют добывать еще несколько десятков тонн замёрзших глыб в течение двух недель.

В день порядка десяти рабочих изготавливают более полсотни ледяных кубиков для строительства

Для строительства красивых скульптур и горок требуется чистый лёд. Чтобы добыть его, объясняют строители, нужно исследовать будущее место. Там не должно быть водорослей и песка. Как рабочие узнают об этом, корреспонденту 72.ru рассказали бригадир и рабочий.

С помощью лопат мужчины расчищают площадку для добычи льда
Примерно так выглядит подходящее место для добычи льда

— Для начала мы приезжаем на озеро, где выбираем нужное место. Оно может быть как далеко от берега, так и близко. Выбрав место, в данном случае недалеко от берега, мы подпиливаем квадратик и смотрим толщину льда, а также обращаем внимание на его чистоту. Во-первых, из прозрачного льда получатся красивые и аккуратные скульптуры, а во-вторых, чистые горки не испортят и не испачкают песком одежду горожан, — пояснил бригадир Игорь Гаврилов.

Пожалуйста! Рабочие не ошиблись — на Андреевском озере действительно чистый и прозрачный лёд

— Сначала на поверхности озера мы очищаем снег и готовим площадку под разметку: 50 сантиметров на метр, получается как тетрадка. После этого начинаем добывать лёд большими пилами. Первый ряд выпиливаем. Потом железной «выдергой» достаём ледяные блоки. Чтобы лёд окреп, ему нужно отстояться сутки, это важное правило, поэтому мы складываем их в ряд.

После этого с каждого блока снимаем так называемую шубу (верхний слой снега на ледяном блоке). Когда несколько десятков блоков льда готовы, к нам приходят шаланды (небольшие грузовые машины для перевозки тяжёлых грузов), которые увозят их в город. Чтобы лёд не сломался, мы обтягиваем блоки специальной лентой и отправляем их в Тюмень для постройки ледового городка, — рассказал рабочий по добыче льда Сергей Окотэтто.

Это рабочий по добыче льда Сергей Окотэтто

Для добычи льда потребуется несколько специальных инструментов. Основные — бензопилы и лопаты, вспомогательные — клещи и палки для очистки. Также рабочим нужен горячий чай для согрева, который мужчины приносят на стройплощадку в термосе.

Лопаты рабочие используют не только, чтобы очистить поверхность озёра, но и для переноса блоков

Так вот, как только наступает рассвет, суровые мужчины (а как ещё назвать тех, кто работает при минусовой температуре в одной кофте) приступают к разметке.

Сергей (добытчик льда в кофте) говорит, что никаких морозов не боится. Он — ненец, родом с Севера

Это такая процедура, когда ледяную площадку условно говоря расчерчивают (с помощью напиливания отмечают кубики), которые в дальнейшем будут выпиливаться бензопилой.

Почти готовый вырезанный кубик, который весит почти 100 килограммов, вытаскивают из ледяной воды на сушу.

Один ледяной блок весит, как две стройные женщины — по 50 килограммов

По словам Игоря Гаврилова, если он сильно тяжёлый — 40 сантиметров толщиной — то при помощи так называемых клещей блок из воды вынимают двое рабочих. Ну, а если вдвое меньше — 20 сантиметров — то с такой работой справится и один умелец.

В основном, признаются мужчины, каждый блок из воды достают двое рабочих

Для создания красивого ледового городка понадобится 150 тонн ледяных блоков. Трудно представить, сколько это? Для сравнения: именно столько весят 30 взрослых слонов.

Рабочие говорят, что не мёрзнут. Им даже нравится трудиться на воздухе. За такую работу, признаются трудяги, хорошо платят.

В грузовую машину ледяные блоки аккуратно складывают и связывают, после чего увозят в город

Одна машина может увезти с озера в город от 80 до 100 ледяных блоков. В сутки приходят две–три машины. При перевозке редко портятся блоки, но и такое бывает. Однако, уверяют строители, ничего критичного в этом нет.

Совсем скоро, в конце декабря, тюменцы смогут насладиться ледяными фигурами, горками и скульптурами, которые произвели здесь — на Андреевском озере.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем