Город Неутешительная статистика: в этом году умерло 419 тюменцев с ВИЧ

Неутешительная статистика: в этом году умерло 419 тюменцев с ВИЧ

Кто находится в зоне риска и почему пенсионеры заражаются этой неизлечимой болезнью — в материале 72.ru.

Тюменский СПИД-центр находится на улице Новой, 2/3 в областной столице

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, в пятницу, 1 декабря, специалисты на пресс-конференции огласили данные по заболеваемости вирусом и смертности среди жителей Тюменской области.

Напомним, как ранее сообщал 72.ru, за почти три десятка лет в нашем регионе ВИЧ-положительный статус поставили 21 382 горожанам. По данным официальной статистики, на ноябрь 2017 года в области зарегистрировано 1614 новых случаев заражения. Среди них — мужчины, женщины, дети и даже пенсионеры. Тюменцы пожилого возраста, кстати, чаще всего заражаются половым путём, потому что не считают нужным защищать себя. Они используют препараты для повышения потенции и грешат беспорядочными половыми связями.

Сколько тюменцев умерло на фоне СПИДа

Что касается смертности на фоне ВИЧ-инфекции (развитие туберкулеза и пневмонии), то за последние 10 месяцев погибли 419 человек. Это происходит, потому что иммунитет человека ослабевает из-за инфекции, которая может развивать опасные болезни.

— Это цифры за 10 месяцев. Годовая статистика за 2016 год говорит, что на фоне ВИЧ-инфекции, которая перетекает в стадию СПИД, умерли 488 человек в нашем регионе, — рассказала Татьяна Новикова, начальник управления департамента здравоохранения Тюменской области.

Кто в зоне риска

Если раньше в зоне риска находились те, кто вел, как правило, асоциальный образ жизни, то сегодня этим вирусом заражаются абсолютно все — от маленьких детей, подростков до пенсионеров. По данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Тюменской области нет ни одной социальной группы, в которой бы не было заболевших. Больше всего, говорят эксперты, ВИЧ-инфицированных среди работающего населения — это 25, 39 и 40 лет.

Новшества по выявлению ВИЧ-инфекции в нашем регионе

В 2017 году была создана группа, которая следит за родителями, отказавшимися от лечения зараженных детей. Благодаря этому двое детей начали принимать терапию против ВИЧ. Еще двое детей пока не лечатся от инфекции, документы в отношении их родителей готовятся в суд. Кроме этого, расширили круг лиц, которым рекомендуют пройти тестирование на ВИЧ. Сюда входят половые партнеры женщин, поставленных на учёт по беременности; лица, проходящие диспансеризацию до 45 лет; те, кто попал в медицинский вытрезвитель, и люди, которых доставляют в больницу для наркотической экспертизы.

— Это проводится на добровольной основе, то есть людям предлагают пройти обследование, — озвучили специалисты.

Добавим, что сейчас, по словам медиков, ВИЧ-инфекция стала контролируемой хронической болезнью. То есть человек, у которого ВИЧ-положительный статус, может прожить столько же, как и здоровый. Разумеется, если он будет поддерживать себя с помощью терапии. Также ВИЧ-инфицированная мать может рожать здоровых детей, если будет слушать врачей и проходить лечение. К примеру, в Тюмени есть многодетная мать, у которой шесть детей, пять из которых полностью здоровы.

Как часто нужно сдавать тест на ВИЧ и где

Тестирование можно пройти в поликлинике по месту жительства и в СПИД-центре. Тест на ВИЧ нужно проходить один раз в год. Данное обследование проводится бесплатно. Впрочем, как и лечебная терапия для ВИЧ-инфицированных людей. Также два раза в месяц без специальных направлений и без очередей можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Это можно сделать в специальных пунктах анонимного тестирования. По данным тюменского СПИД-центра, из 3000 прошедших тестирование за этот год ВИЧ-положительный статус поставили 30 горожанам.

Статистика по ВИЧ

По данным на ноябрь 2017 года Тюменская область занимает седьмую позицию по распространению ВИЧ-инфекции среди других российских областей.


Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем