Город Готовьте кошельки: вывоз мусора для тюменцев стал дороже на 113 процентов

Готовьте кошельки: вывоз мусора для тюменцев стал дороже на 113 процентов

Тариф для жителей квартир увеличили с 1,82 рубля до 3,89 рубля за квадратный метр.

Тариф изменился с 1 ноября

В Тюмени с ноября повысили тарифы на вывоз мусора для горожан. Вместо привычных 1,82 тюменцы будут платить 3,89 рубля за квадратный метр жилплощади. Такое решение было принято администрацией Тюмени в октябре. Людей, живущих в квартирах по договору соцнайма, об изменении тарифов должны были уведомить за 30 дней до выставления счетов за коммуналку. С собственниками квартир такую работу будут проводить управляющие компании.

Платежки с расчетами по новым тарифам часть горожан получит уже в декабре.

— Плата по услуге «Обращение с твердыми коммунальными отходами» входит в состав платы по содержанию жилья, — рассказали в Тюменском расчетно-информационном центре. — Она имеет определенный порядок утверждения, который зависит от формы собственности, типа управления жильем и прочее. До центра информацию о размере тарифа доводят поставщики услуг. Соответственно, организации, которые уведомили ТРИЦ об изменениях тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами, размер платы сформируют уже по обновленным расценкам. Если УК, ТСН, ТСЖ, жилищные кооперативы, предоставляющие услугу, не уведомили центр об изменениях, то жителям выставят счета на основании ранее действующих тарифов.

Напомним, через ТРИЦ обслуживаются порядка 60% управляющих организаций. Центр производит расчеты, формирует и доставляет квитанции.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем