Город Уха с крапивой, нефть и строганина: Тюмень станет одним из городов «Императорского маршрута»

Уха с крапивой, нефть и строганина: Тюмень станет одним из городов «Императорского маршрута»

Как хотят привлекать туристов в наш край, рассказали и показали эксперты.

Важными городами на «Императорском маршруте» станут Тюмень, Тобольск, Ялуторовск

В число городов «Императорского маршрута», связанных с семьей последнего российского императора и его окружения, вошла Тюмень. Здесь бывали в 1917 году Романовы, жил, работал и лечился Григорий Распутин.

Кроме нашего города на начальном этапе в состав туристического маршрута войдут Москва, Санкт-Петербург, Вятка, Пермь, Алапаевск, Омск, Тобольск, Тюмень. Позже к этому списку добавятся Калуга, Вологда, Казань, Уфа, Тверь и другие города нашей страны.

В Тюмени уже есть хорошая транспортная развязка. К перечню авиарейсов с прямым сообщением могут добавиться Болгария, Греция и Казахстан

Участникам экскурсий расскажут, где и как жила семья последнего императора, какие ещё знаковые персоны связаны с тем или иным краем. За то, чтобы путешествие было интересно туристам, отвечают специалисты Министерства культуры России.

Туристы любят Тюмень за памятники деревянного зодчества, которые сконцентрированы в исторической части города

— Тюмень известна как врата Сибири, край, где жили и творили Менделеев, Распутин, Алябьев, Ершов. «Императорский маршрут» поможет привлечь в наш регион зарубежных гостей, показать, что у нас есть, кроме знаменитых термальных источников. Это, например, духовная столица Сибири — тобольский Кремль; Абалак, музей под открытым небом, где хранится реквизит со съёмок фильма «Тобол». Сюда могут приехать все желающие и снять любительскую короткометражку с собой в главной роли. Ялуторовск — блинная столица, город декабристов, который может похвастать деревянным острогом. Тут можно проводить настоящие балы, — считает директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Запуск нового туристического маршрута запланирован на конец весны — начало лета 2018 года — к 100-летию со дня расстрела императорской семьи

Базовая версия «Императорского маршрута». Позже добавятся другие города, связанные с последними Романовыми
Тюменское наследие визита императорской семьи. Романовы провели тут сутки по пути в Тобольск летом 1917 года
В этом тюменском музее хранятся личные вещи императорской семьи. Письма, рисунки, архивные фотоснимки
В пригороде Тюмени, селе Покровское, есть музей с личными вещами Григория Распутина

По его мнению, есть в Тюмени и области и другие пункты притяжения. В пяти-шести охотничьих угодьях можно устраивать туры для любителей охоты, а желающих вживую увидеть нефть — приглашать в «Тур нефтяника» с посещением нескольких нефтеперерабатывающих компаний.

Этот дом-музей в Тобольске откроется для посетителей после реставрации весной 2018 года

Гастрономические туры и фестивали также могут внести свой вклад в привлечение иностранных туристов. В этом уверен вице-президент по международному развитию ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС» Давид Хачартян.

— В этом году на фестивале «Сибирский разносол» вместе с Владимиром Якушевым мы готовили уху с крапивой по-тобольски. Получилось так вкусно и необычно, что этим рецептом заинтересовались столичные рестораторы. Есть и суп из «нефти», который также может стать визитной карточкой Тюмени и области, — уверен гастрономический эксперт.

Ялуторовск — это гигантские блины, острог, декабристы, а скоро, возможно, и балы по образцу прошлых столетий

«Императорский маршрут» будет представлен в нескольких вариантах — для иностранцев и жителей России. Отдельный интерактивный вариант подготовят для детей и подростков, которым классические экскурсии покажутся скучными и неинтересными.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем