Город В центральной части Тюмени в 2018 году появится памятник в виде катера

В центральной части Тюмени в 2018 году появится памятник в виде катера

Вынесенный на обсуждение проект тюменских активистов утверждён городской администрацией.

Вот так выглядели «Комсомольцы», которые выпускал тюменский судостроительный завод

Планы по благоустройству Тюмени на 2018 год пополнились новыми объектами. В частности, инициативу тюменских ветеранов, военных моряков и морских пехотинцев по созданию монумента в виде торпедного катера «Комсомолец» поддержала администрация города.

Известно, что памятник должен появиться уже в следующем году в сквере Петра Потапова на улице Новогородской. Кроме катера тут появятся удобные пешеходные дорожки из брусчатки, урны, лавочки, газоны с цветниками, наружное освещение.

— В декабре вынесем этот вопрос на рассмотрение городского совета по комфортной городской среде. Обязательно обсудим проект нового памятника с жителями города. На благоустройство сквера и установку постамента для катера уйдёт 18,5 миллионов рублей. Саму скульптуру за собственные средства планирует купить одна из действующих политических партий, — пообещал руководитель управы ЦАО Вячеслав Черкашин.

Эскиз другого памятника с катером, который может появиться в Заречном парке

Председатель ТООО «Союз морских пехотинцев» Александр Урюпин напомнил, что раньше Тюмень была единственным городом в СССР, где выпускались торпедные катера «Комсомолец», поэтому нужно увековечить память о них в нашем городе. Идеальное, по его мнению, место для установки монумента - в Заречном парке, неподалёку от строящегося аквапарка.

— Три моряка олицетворяют собой три поколения — петровские времена, период ВОВ и наше время. Высота каждой из фигур — около 4,5 метра, и три метра — постамент. Скульптура водного судна, что установят рядом, — дань памяти торпедным катерам «Комсомолец», которые в военное время выпускал наш местный судостроительный завод, — рассказал 72.ru идейный вдохновитель создания постамента.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: «Старые фото»/Vk.сom
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем