Город Пермский миллиардер продал картину да Винчи за рекордную для аукционов сумму

Пермский миллиардер продал картину да Винчи за рекордную для аукционов сумму

После этого его состояние выросло на $320 миллионов.

Долгое время картина считалась работой одного из учеников да Винчи

За картину «Спаситель мира» неизвестный покупатель на аукционе Christie’s заплатил $450 млн. Это самая большая сумма, которая когда-либо была выручена на аукционе за продажу картин. Прежний рекорд принадлежал полотну Пабло Пикассо «Алжирские женщины», которое было продано в 2015 году за $179 млн.

Торги на аукционе стартовали с цены в $100 млн. На картину претендовали два покупателя, пишет ТАСС. Один из них предлагал за шедевр $332 млн, другой — $350 млн. Позже в течение 18 минут стоимость произведения выросла с $370 до $450 млн.

До продажи картина «Спаситель мира» принадлежала выходцу из Пермского края, российскому миллиардеру и владельцу футбольного клуба «Монако» Дмитрию Рыболовлеву. В 2013 году россиянин приобрел произведение Леонардо да Винчи за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Таким образом, на продаже картины Рыболовлев заработал $320 млн.

Полотно «Спаситель мира» было написано примерно в 1500 году. Долгое время оно считалось утраченным. Впервые картина появилась на аукционе в 1958 году, тогда она была продана за 45 фунтов как полотно авторства мастера «школы да Винчи». То, что картина принадлежит кисти самого Леонардо да Винчи, было установлено в 2011 году.

Фото: картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем