Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Ежедневно тюменским водителям отправляют 5000 «писем счастья»: разбираемся, как и почему их приходится обжаловать

По каким причинам тюменским автовладельцам отменяют штрафы либо переписывают их на других водителей? Ответ узнаете из нашего материала.

Водителям, которые сомневаются в своей виновности, в ЦАФАП показывают видеозапись нарушения

Поделиться

За последние годы количество комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Тюмени увеличилось в разы. Сейчас ими оборудованы более сотни аварийных участков дорог областного центра. Современные камеры фиксируют не только превышение скорости, но и другие нарушения, такие как движение по полосе А, выезд за стоп-линию и проезд на красный.

Поделиться

Ежедневно сотрудники ГИБДД формируют материалы для нескольких тысяч «писем счастья». Некоторые водители, получая постановления с фотографиями, не соглашаются с принятым решением и используют свое право на обжалование штрафа.

Поделиться

Жалобу водители могут написать лично во время визита в ЦАФАП либо направить свое обращение через сайт ГИБДД Тюменской области или по почте.

В жалобе должны быть подпись заявителя и идентификационные данные постановления, государственного номера либо даты совершения административного правонарушения.

Чужие штрафы

Продажа автомобиля

Основным поводом для обращений в ЦАФАП сегодня является необходимость переписывания полученного штрафа на другого водителя. После продажи машины покупатель зачастую не исполняет свою обязанность по перерегистрации транспортного средства в течение 10 суток и в итоге все штрафы нового владельца приходят на имя предыдущего собственника.

Для переписывания штрафа на другого человека необходимо обратиться в ЦАФАП

Для переписывания штрафа на другого человека необходимо обратиться в ЦАФАП

Поделиться

— В этом случае нужно прийти в регистрационное подразделение и прекратить регистрацию на свое имя. Эта услуга бесплатна, и времени на нее требуется гораздо меньше, чем на обращение в ЦАФАП. Некоторые тюменцы по пять-шесть раз приходят, чтобы переписать полученные штрафы на нового владельца и только потом прекращают регистрацию транспортного средства на свое имя, — рассказал Дмитрий Сычев, начальник отдела исполнения административного законодательства ЦАФАП.

Передача управления по доверенности или сдача машины в аренду

Только собственник либо уполномоченное им лицо вправе подавать жалобу с просьбой переписать штраф на имя фактического нарушителя правил дорожного движения. Если в ЦАФАП обращается водитель, не наделенный такими полномочиями, его жалобу даже не рассматривают.

В 2016 году тюменские камеры зафиксировали 470 тысяч нарушений ПДД

В 2016 году тюменские камеры зафиксировали 470 тысяч нарушений ПДД

Поделиться

Двойные штрафы

Из-за сбоя программного обеспечения тюменским водителям в течение нескольких дней направлялись двойные штрафы. Из полученных постановлений следовало, что в одно и то же время в одном месте автовладельцы не только выезжали за стоп-линию, но и проезжали перекресток на красный. Сколько водителей успели получить такие двойные «письма счастья» в Тюмени — неизвестно, но около 500 человек уже обратились с жалобами в ЦАФАП. Штраф за стоп-линию им оставляют, а за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора отменяют. Автовладельцы, которые не обратили внимание и уже успели оплатить двойные штрафы, сейчас могут обратиться с жалобой в ЦАФАП и вернуть свои деньги.

Около 500 тюменских автовладельцев обжаловали двойные штрафы

Около 500 тюменских автовладельцев обжаловали двойные штрафы

Поделиться

Спорные штрафы

Пропуск транспорта со спецсигналами или выезд за стоп-линию?

Определяя такое административное правонарушение, как выезд за стоп-линию, сотрудник ГИБДД просматривает не только фотографии, но и видеозапись. Если водитель вынужденно выехал на перекресток, чтобы пропустить машину со спецсигналами, его не привлекают к ответственности, но нужно понимать, что груз доказывания невиновности по таким составам лежит на получателе штрафа.

Видеозапись нарушения хранится пять лет

Видеозапись нарушения хранится пять лет

Поделиться

— Прекратить дело самостоятельно сотрудники ГИБДД не могут. Видеозапись, продолжительность которой составляет примерно 15 секунд, фиксирует только сам факт правонарушения. Если машина со спецсигналами находится далеко позади в потоке, то инспектор, вынося постановление, ее просто не видит, так как обзорной картины всего перекрестка у него нет. Когда водители обращаются с такими жалобами и сообщают, что они пропускали транспорт со спецсигналами, сотрудники ГИБДД изучают фотографии, сделанные на этом участке позже. В случае подтверждения информации — постановление отменяется, — добавил Дмитрий Сычев.

Дмитрий Сычев, начальник отдела исполнения административного законодательства ЦАФАП ГИБДД Тюменской области

Дмитрий Сычев, начальник отдела исполнения административного законодательства ЦАФАП ГИБДД Тюменской области

Поделиться

Оспаривание квалификации

В правильности квалификации нарушений ПДД сомневаются всего 5% водителей из числа тех, кто обращается с жалобами в ЦАФАП. Точку в этих вопросах в большинстве случае ставит просмотр видеозаписи. Она прилагается к таким составам правонарушений, как движение по полосе, предназначенной для общественного транспорта, выезд за стоп-линию и проезд на красный. Ролики по административным правонарушениям хранятся пять лет.

На обжалование штрафа автовладельцу отводится 10 дней

На обжалование штрафа автовладельцу отводится 10 дней

Поделиться

Как проверить наличие штрафов

На обжалование постановления о нарушении ПДД у водителей есть всего 10 дней, поэтому тюменским водителям советуют регулярно самим проверять наличие штрафов и не ждать, когда по почте придет «письмо счастья». В этом случае зачастую истекает уже не только срок обжалования постановления, но и 20 дней, отведенные на оплату с 50%-ной скидкой.

Проверить наличие неоплаченных штрафов в режиме онлайн тюменские автовладельцы могут, установив мобильное приложение «Штрафы ГИБДД», в личном кабинете на сайте госуслуг либо на официальном сайте ГИБДД Тюменской области.

С лета ЦАФАП работает без выходных

С лета ЦАФАП работает без выходных

Поделиться

У вас есть замечание по работе камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД? Вы считаете, что вас необоснованно оштрафовали? Поделитесь своей историей с журналистом 72.ru: можно написать на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-922-398-82-72. Сообщения принимаются круглосуточно.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова, Евгения Бикунова (инфографика).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter