Город Как изменилась площадь 400-летия Тюмени после реконструкции: меньше зелени, больше плитки

Как изменилась площадь 400-летия Тюмени после реконструкции: меньше зелени, больше плитки

До официального окончания работ остался месяц.

На площади уложили нескользкую плитку и сделали ливневки

В Тюмени строители заканчивают работы по реконструкции площади у драмтеатра. Пространство превратили в многофункциональное – появились зоны для отдыха, выступлений, спорта, прогулочное арт-пространство. Работы обошлись областному бюджету в 631 миллион рублей, большая часть ушла на саму реконструкцию.

За месяц до завершения работ 72.ru посмотрел, как изменили площадь 400-летия Тюмени. Здесь обновили плитку, спрятали парковку под землю, вместо 28 взрослых деревьев высадили сирень и маленькие яблони. Часть деревьев пришлось пересадить. Также исчезли деревья, росшие со стороны улицы Максима Горького, неподалеку от остановки.

Благоустройство дополнили две композиции из мелкой брусчатки, камней и плит. Справа от драмтеатра обустроили круглую и прямоугольную «клумбы». Правда, растений здесь не будет. Землю уложили мелкой брусчаткой. В центре круглой «клумбы» разместили три больших камня, а вот прямоугольной все же досталось дерево и прямоугольные плиты, немного напоминающие кладбище.

Плиты немного «парят» над брусчаткой
Композиция состоит из трех больших камней - красного, зеленого и бежево-черного

Жемчужиной обновленной площади должен стать светомузыкальный сухой фонтан, который тюменцы увидят только в следующем году.

- Фонтаны подобной системы есть лишь в нескольких городах нашей страны, – рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

Фонтан уже собрали, но первое шоу он покажет в следующем году

Въезды в паркинг совместили с общественными туалетами и зоной проката спортоборудования. Постройки стилистически соответствуют драмтеатру. Сейчас они затянуты пленкой.

Основные работы на площади уже завершили

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем