Город Тюменцы пожаловались на полицейских, припарковавшихся на стоянке для инвалидов

Тюменцы пожаловались на полицейских, припарковавшихся на стоянке для инвалидов

Будут ли наказаны стражи порядка за такую парковку, 72.ru узнал у автоюриста.

Автомобиль занял два парковочных места

Сегодня, 11 ноября, у ТРЦ «Сити Молл» жители Тюмени сфотографировали припаркованный на стоянке для инвалидов автомобиль вневедомственной охраны. Машина заняла два парковочных места при том, что других мест было достаточно.

Как рассказал автор фото, у служебного автомобиля работали спецсигналы. Будут ли наказаны стражи порядка за такую парковку, 72.ru узнал у автоюриста.

— В силу пункта 3.1 ПДД водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований правил остановки и стоянки. Но это должно быть именно неотложное служебное задание, — прокомментировал ситуацию Александр Воронов, тюменский автоюрист. — В том случае, если водитель патрульного автомобиля по своему желанию занял парковочное место, предназначенное для инвалидов, и никакой служебной необходимости в этом не было, то такое действие квалифицируется частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ, где предусмотрен административный штраф. Размер такого штрафа — 5000 рублей. Думаю, есть смысл направить данный материал в ГИБДД.

Таким образом, разбираться в том, была ли парковка законной, необходимо сотрудникам Госавтоинспекции. Если в данной ситуации выяснится, что это был срочный вызов, когда каждая секунда дорога, то полицейских не накажут.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Фото: Карина Чурляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем