Город Шугу на Туре, из-за которой часть Тюмени осталась без питьевой воды, «разгонят» теплоходом

Шугу на Туре, из-за которой часть Тюмени осталась без питьевой воды, «разгонят» теплоходом

Судно уже отправили к Метелевской станции.

Глубина шуги, по словам специалиста водоканала, составляет два метра

«Тюмень Водоканал» будет бороться с шугой на Туре при помощи теплохода. Напомним, из-за этой ледяной каши сегодня ночью забились решетки приемной камеры и работа Метелевской водоочистной станции почти остановилась. Теперь у жителей нескольких районов перебои с водой.

— Прогнозировать день появления шуги невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента ее попадания в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление шуги в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения. Прямо сейчас, к примеру, глубина этой каши два метра. Поэтому мы и решили запустить теплоход, который поможет разогнать ее с помощью горячей воды, — рассказал корреспонденту 72.ru Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал».

В компании также пояснили, что теплоход встанет над самой приемной камерой и пустит воду. Он уже направляется от набережной к Метелевской станции. Кроме того, ночью здесь будет дежурить мобильная группа водолазов.

В настоящий момент специалистам удалось прочистить один из трех водоводов станции, ведется работа по заполнению резервуара чистой водой, чтобы затем подавать ее в город.

Несмотря на эти успехи, в тюменском водоканале опасаются, что проблемы с шугой могут не разрешиться за один день. Например, в 2013 году такие работы затянулись на три дня.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Камельских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем