Город Подрядчика, подстригшего деревья около нового McDonalds на Мориса Тореза «под столб», оштрафуют

Подрядчика, подстригшего деревья около нового McDonalds на Мориса Тореза «под столб», оштрафуют

Также ему придется возместить ущерб, который он нанес экологии района.

Оценивать причиненный ущерб будут сотрудники департамента городского хозяйства

Нарушения технологии обрезки зеленых насаждений выявили на днях специалисты управы ЦАО Тюмени. Действия подрядчика, нанесшие вред деревьям и экологический ущерб району, зафиксированы возле нового кафе McDonalds. Здесь на днях подстригли деревья «под столб». Напомним, для Тюмени это не первый подобный случай. По словам экологов, в начале 2000-х такая варварская обрезка практиковалась повсеместно.

— Глубокая обрезка — когда до определенной длины срезают стволы тополей, является варварской. Городские власти активно укорачивали деревья таким методом с 2001 по 2009 год. Под пилу тогда пустили порядка 150 тысяч тополей и 50 тысяч деревьев других видов. Теперь такие «половинки» выкорчевывают в рамках программы компенсационного озеленения. Получается, что тюменцам приходится четырежды оплачивать одно дерево. Сначала бюджет тратит деньги на глубокую (стволовую) обрезку, потом на формовочную, потом на выкорчевывание и на посадку нового дерева, — рассказал председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

В случае с обрезкой деревьев «под столб» на улице Мориса Тореза возмещать ущерб придется подрядчику, нарушившему технологию. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы о повреждении зеленых насаждений будут переданы в департамент городского хозяйства для расчета и предъявления суммы ущерба, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Tyumen-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем