Город Тюменские врачи спасли от смерти мужчину, который несколько лет не лечил синусит

Тюменские врачи спасли от смерти мужчину, который несколько лет не лечил синусит

Из-за воспаления околоносовых пазух пациент стал стремительно терять зрение.

Мужчина был срочно доставлен в больницу

Житель Заводоуковского района едва не умер из-за того, что запустил хронический синусит. Мужчина обратился к врачам лишь после того, как почувствовал головную боль, высокую температуру, снижение остроты зрения и сильный отек глазного яблока. В результате чего пациент в экстренном порядке был доставлен в приемное отделение областной клинической больницы №2.

— Во время диагностики выяснилось, что патологический процесс из придаточных пазух носа распространился на орбиту глаза и вызвал острое гнойное воспаление глазницы. В момент обращения в ОКБ №2 был риск попадания гноя внутрь черепа, что могло привести к сепсису и проникновению инфекции в область головного мозга. Угроза жизни миновала после срочного хирургического вмешательства, в ходе которого оториноларингологи очистили околоносовые полости от гнойных масс. Из-за обширного воспалительного процесса существовала опасность повреждения мышц глаза. Спустя несколько дней пациенту выполнили вторую операцию — удалили полипы из решётчатого лабиринта. Они мешали нормальному оттоку жидкости из придаточных пазух носа и могли спровоцировать рецидив заболевания, — сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Сейчас состояние мужчины оценивается как удовлетворительное. Он уже выписан и отправлен домой.

Синусит – воспаления околоносовых пазух. Заболевание коварно тем, что его острая форма легко может перетечь в хроническую, которую гораздо дольше и тяжелее лечить. Защититься от воспаления придаточных пазух носа несложно: нужно одеваться по погоде в холодное время года, чтобы избежать переохлаждения, придерживаться правил здорового образа жизни, укреплять иммунитет, своевременно лечить простуду, грипп, насморк и зубы. Если на верхней челюсти есть гнилые корни – это прямой путь к развитию одонтогенного синусита.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем