Город «Не смогла пройти мимо»: тюменская школьница спасла мужчину из горящей квартиры

«Не смогла пройти мимо»: тюменская школьница спасла мужчину из горящей квартиры

Девочка самостоятельно обесточила квартиру и вывела мужчину на улицу.

Тушить квартиру ехали три пожарные машины

Тюменская школьница Мария Усольцева помогла спасти мужчину из горящей квартиры. Героический поступок пятнадцатилетняя девочка совершила во время прогулки с друзьями 21 октября. Они, проходя мимо одного из домов по улице Пролетарской, услышали крики тюменца, который просил о помощи с балкона. Что именно с ним произошло — школьники не знали, но Мария решила все равно зайти в дом.

— Меня пытались отговорить друзья. Они убеждали, что там, в квартире, могло происходить что угодно, вплоть до убийства. Тем не менее я не могла уйти, зная, что кому-то нужна помощь. Друзья тоже не оставили меня одну и отправились со мной звонить в домофон. Спустя несколько неудачных попыток нас все-таки пустили в подъезд. Мы зашли в лифт и поехали на четвертый этаж, осмотрелись и ничего подозрительного не нашли. Потом я почувствовала запах гари и по лестнице побежала вверх. И уже на шестом этаже мы увидели, как из замочной скважины идет дым, — рассказала школьница спасателям.

Потом подростки стали стучаться в двери соседей, узнавать адрес и вызывать пожарных.

— Я заметила на лестничной площадке электрический щиток горящей квартиры и, предположив, что одной из причин возникновения пожара могло стать короткое замыкание, подбежала к нему и стала отключать автоматы, обесточив квартиру. Потом побежала на улицу, чтобы встретить пожарных, — продолжила свой рассказ Мария.

К месту происшествия приехали три пожарные машины. Спасатели быстро поднялись наверх и стали вскрывать горящую квартиру. Во время тушения был найден мужчина. Из-за сильного задымления он вышел на балкон и стал звать на помощь. Пожарные вывели его в подъезд, а школьница отвела мужчину на улицу. Со своей задачей смелая тюменка справилась. К счастью, к тому времени уже приехала скорая помощь.

Информацию об этом необычном случае подтвердили и в МЧС:

— ФГКУ «32 ОФПС по Тюменской области» выражает огромную благодарность Марии Усольцевой за проявленную смелость и бдительность. В ближайшее время школьницу будет ждать подарок — электронная книга, — рассказал корреспонденту 72.ru Егор Белогуб, сотрудник пресс-службы ведомства.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем