Город Слежка не удалась: на 21-летнюю тюменку завели уголовное дело за покупку шпионского устройства

Слежка не удалась: на 21-летнюю тюменку завели уголовное дело за покупку шпионского устройства

Девушка заказала его на сайте AliExpress.

Девушке грозит крупный штраф или ограничение свободы

В Тюмени на 21-летнюю девушку завели уголовное дело за покупку GPS-трекера, который предназначается для спутникового контроля человека. Горожанка заказала его на сайте AliExpress, но воспользоваться им все-таки не успела. Стражи порядка узнали об этой незаконной покупке и изъяли товар.

– Девушка подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Сейчас проводятся следственные действия, которые помогут установить все обстоятельства преступления. Пока известно, что тюменка собиралась применить это устройство в личных целях. Расследование уголовного дела продолжается, – прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета.

Напомним, это не единственный случай в Тюмени, когда жители областной столицы попадают «под статью» за сомнительную интернет-покупку. Так, например, в прошлом году был осужден мужчина, который приобрел ручку со встроенными фото- и видеокамерой, а также микрофоном.

Подобные преступления наказываются штрафом до 200 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до четырех лет.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем