Город Дача, ты просто космос: тюменец нашел 50-килограммовый камень, похожий на метеорит

Дача, ты просто космос: тюменец нашел 50-килограммовый камень, похожий на метеорит

Находку обнаружили в конце августа на дачном земельном участке.

Пока камень хранится в мастерской

Известный в Тюмени художник-реставратор Святослав Шитов обнаружил на дачном земельном участке друга камень, похожий на метеорит. Кусок «небесного тела» нашли при копании пруда еще в августе. Несмотря на свои небольшие размеры, камень весит более 50 килограммов.

Если экспертиза подтвердит космическое происхождение камня, то его будут показывать всем желающим

— Важно, чтобы экспертиза подтвердила наши предположения по поводу метеорита, — рассказал корреспонденту сайта 72.ru Святослав Шитов, художник-реставратор. — К нам приезжали краеведы, которые сказали, что это, возможно, метеорит. Но это предварительные гипотезы, камень ожидает своего исследователя.

Камень выкопали под Тюменью — неподалеку от села Червишево и реки Цинга. Если находку признают метеоритом, то, вероятнее всего, она могла упасть в начале ХХ века: Святослав Шитов нашел упоминание о том, что в 1903 году было падение небесного тела, и потом люди находили его обломки.

Редакция 72.ru отправила фото камня в лабораторию метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского. Там научный сотрудник сообщил, что найденный камень — техногенный шлак.

Экспертиза должна установить происхождение камня, его возраст и химический состав

Окончательный вердикт остается за экспертизой, которую проведут специалисты.

Отметим, что в музее истории и науки Зауралья при ТИУ хранится метеорит, упавший в 1903 году на тюменский ипподром.

— Его обнаружил учащийся реального училища, находка путешествовала по музеям Ирбита, Туринска и затерялась. В 1988 году житель села Каменка нашел этот метеорит у себя в огороде, принес к нам. Мы сделали химический и петрографический анализы, которые доказали — метеорит, — рассказывал в 2010 году Виктор Копылов, руководивший музеем.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем