Город ВИЧ-инфицированную тюменку, отрицавшую вирус, заставили лечить ребенка через суд

ВИЧ-инфицированную тюменку, отрицавшую вирус, заставили лечить ребенка через суд

Это первый подобный случай в нашем регионе. Сейчас в судебном производстве находится еще одно аналогичное дело.

В суде находится еще одно подобное дело

В Тюмени ВИЧ-диссидентку заставили лечить собственного ребенка от ВИЧ через суд. Приговор по делу вынесен в конце сентября. К счастью, судебные разбирательства длились недолго – меньше одного месяца. Теперь у ребенка есть шанс получать полноценную терапию против инфекции.

- Центр профилактики и борьбы со СПИД обратился с административным исковым заявлением в отношении матери, отказывающейся лечить своего ребенка от ВИЧ-инфекции. Суд обязал мать ежемесячно являться в центр, получать антиретровирусные препараты, соблюдать режим приема лекарств ребенком, согласно назначению врача, – рассказала пресс-секретарь центра Елена Лосева. – Проблема ВИЧ-диссиденства актуальна как для нашего региона, так и для всей страны и мира. После гибели трехлетней девочки от инфекции Министерство здравоохранение настоятельно рекомендовало обращаться в суд, когда речь родители отказываются лечить детей от ВИЧ-инфекции.

Известно, что мать, отказывающая от терапии, ВИЧ-положительная. Женщина отрицала существование болезни и сознательно не лечила своего ребенка.

Это первый подобный случай в нашем регионе, когда родителей принуждают к лечению своего ребенка, но не единственный. Сейчас в судебном производстве находится еще одно аналогичное дело. Помимо этого, в прошлом году в Голышмановском районе женщину через суд обязали обследовать ребенка. Результаты показали, что он, как и мать, болен ВИЧ.
Напомним, в апреле этого года у одной из тюменок умерла трехлетняя дочь. Как установила экспертиза, если бы мать давала ребенку препараты от ВИЧ-инфекции, то ребенок мог бы жить еще долгие годы.

Специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция стала не смертельной, а хронической управляемой инфекцией. Человек, у которого вовремя ее диагностируют, при соблюдении всех рекомендации врачей, живет столько же сколько и неинфицированный человек.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые свежие новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем