Город Дверь в Нарнию, совёнок, мишка на поле: тюменка разрисовала поврежденные деревья в Комсомольском сквере

Дверь в Нарнию, совёнок, мишка на поле: тюменка разрисовала поврежденные деревья в Комсомольском сквере

С помощью красок Юлия Кондинкина решила привлечь внимание тюменцев к деревьям, которые погибают из-за отсутствия нормального ухода.

Мишка на цветочном поле - любимая работа Юлии Кондинкиной

Внимательные тюменцы уже заметили, что на стволах деревьев в Комсомольском сквере появились красочные картинки. Маленький совенок, дверь в Нарнию, мишка на цветочном поле – автором всех этих работ является руководитель экологического движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина. С помощью красок она решила обратить внимание горожан на деревья, которые нуждаются в заботе и постоянном уходе.

Проект экологического движения «Зеленый хоровод» под названием «Начните замечать деревья» уже практически реализован. Холстами для работ Юлии Кондинкиной стали открытые раны деревьев, которые образовались в результате санитарной обрезки или морозобоя.

Этот маленький совенок стал первой работой Юлии Кондинкиной в Комсомольском сквере

Морозобой или морозная трещина – повреждение древесины стволов крупных деревьев, возникающее при резком охлаждении.

Юлия Кондинкина

- Часто у деревьев приходится спиливать ветки, которые считаются аварийными либо нависают над тропинками и могут случайно упасть на человека. Конечно, такую ветку нужно убрать, но образовавшуюся рану необходимо закрывать специальным садовым варом. И делать это нужно не только сразу после среза, но и в течение нескольких лет. Такие деревья нуждаются в постоянном уходе, потому что со временем все раскрывается и в эту древесину попадают споры грибов, личинки. Все это разрушает и сокращает жизнь дерева, – рассказала корреспонденту 72.ru Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод», автор проекта «Начните замечать деревья».

Экологический проект рассчитан на взрослых

По действующим правилам содержания зеленых насаждений на территории Тюмени, сразу после обрезки все раны диаметром более двух сантиметров необходимо замазать садовой замазкой или закрасить масляной краской на натуральной олифе. Раны не замазываются только у хвойных деревьев, которые сами обильно выделяют смолу.

Деревья и пни в Комсомольском сейчас украшают 15 рисунков

Открытых ран, которые нуждаются в обработке и идеально подходят на роль холстов для рисунков в Комсомольском немало. В основном, здесь растут вязы и войлочные вишни. Им уже больше 30 лет.

С помощью красок Юлия Кондинкина решила привлечь внимание тюменцев к деревьям, которые нередко погибают из-за отсутствия должного ухода

Все рисунки расположены на деревьях, растущих вдоль пешеходных дорожек. Все лакокрасочные материалы, которые использует Юлия Кондинкина, сделаны на водной основе. Для деревьев они совершенно безвредны. Сейчас в Комсомольском можно увидеть около 15 ярких работ.

Используемые лакокрасочные материалы сделаны на водной основе

- Я заметила интересный момент. Во время рисования у дерева, горожане редко проявляют интерес к процессу, а ведь такое увидишь не каждый день. То ли в силу скромности делают вид, что торопятся, то ли действительно ритм жизни не позволяет остановиться на минуточку, – добавила Юлия Кондинкина.

Сразу после обрезки все раны диаметром более двух сантиметров необходимо замазывать

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые свежие новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Фото: Семен Громов, Юлия Кондинкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем