Город За отсутствие знака «Шипы» тюменских водителей начнут штрафовать

За отсутствие знака «Шипы» тюменских водителей начнут штрафовать

Знак, обозначающий наличие шипованной резины, можно купить, распечатать готовый образец из интернета или даже нарисовать.

Водителям грозит штраф в размере 500 рублей

Тюменским автовладельцам, которые уже начали переобувать свои автомобили в зимнюю резину, областная ГИБДД напоминает о знаке «Шипы». Изменения в правилах дорожного движения, вступившие в силу весной этого года, обязали водителей предупреждать других участников движения об использовании шипованной резины.

– Весной сотрудники ГИБДД ограничивались предупреждениями. Штрафовали водителей только в случаях ДТП. Сейчас рассчитывать на предупреждение автовладельцам уже не стоит. Штраф за отсутствие знака «Шипы» составляет 500 рублей, – рассказала корреспонденту 72.ru начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

В ГИБДД отмечают, что изменения в правила дорожного движения внесли для повышения уровня безопасности. Шипованная резина на обледенелой дороге обладает хорошим сцеплением. Знак «Ш» является предупреждением, что от такого автомобиля нужно держаться подальше, потому что его водитель в любой момент может резко затормозить. Получается, что в случаях ДТП теперь могут признать виновным не автовладельца, который двигался сзади и не выдержал безопасную дистанцию, а водителя, который резко затормозил перед ним, не предупредив о наличии шипов.

Знак «Ш» можно приобрести (средняя стоимость наклейки составляет 30 рублей) либо изготовить самостоятельно. Но нужно помнить, что он должен соответствовать требованиям ГОСТа. Креатив в данном случае не уместен.

Четких требований к месту, на котором должен быть размещен знак, нет. Выбирая, куда наклеить табличку, нужно помнить, что знак необходим в первую очередь для безопасности, поэтому крепить его советуют в одном из углов заднего стекла. Здесь знак «Ш» будет хорошо виден водителям большегрузов и не скроется за слоем дорожной грязи.

Изменения в правилах дорожного движения, вступившие в силу в апреле 2017 года, не касаются водителей, которые используют так называемые «липучки».

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем